जापान के 50 प्रतिशत मतदाता नहीं करते प्रधानमंत्री शिंजो आबे प्रशासन का समर्थन
जापान के 50 प्रतिशत मतदाता प्रधानमंत्री शिंजो आबे प्रशासन का समर्थन नहीं करते हैं;
टोक्यो। जापान के 50 प्रतिशत मतदाता प्रधानमंत्री शिंजो आबे प्रशासन का समर्थन नहीं करते हैं। जापानी मीडिया की ओर से करवाये गये सर्वेक्षणों में इस आशय का दावा किया गया है।
एक स्कूल को सरकारी जमीन आवंटित करने में तरजीह देने के आरोपों से घिरे आबे सरकार के खिलाफ मतदाताओं के रुख में भी वृद्धि दर्ज की गयी है। योमिउरी सामाचार पत्र की आेर से कल जारी किये गये ताजे सर्वेक्षण के मुताबिक आबे सरकार के विरुद्ध मतदाताओं के विरोध का प्रतिशत मार्च की शुरुआत की तुलना में बढ़कर 50 फीसदी पर पहुंच गया है।
इससे पहले क्योडो संवाद समिति की ओर से गत रविवार काे जारी सर्वेक्षण में दर्शाया गया था कि 47.5 प्रतिशत मतदाता आबे मंत्रिमंडल काे नापसंद करते हैं। सर्वे के मुताबिक आबे मंत्रिमंडल के समर्थन में हल्की वृद्धि दर्शाते हुए इसे 42.4 फीसदी बताया गया है जबकि योमिउरी के सर्वेक्षण में इसमें छह प्रतिशत की गिरावट के साथ इसे 42 प्रतिशत दर्शाया गया है।
दोनों जनमत सर्वेक्षण गत 31 मार्च से एक अप्रैल के बीच के हैं। लिबरल डेमोक्रेटिक पार्टी के नेता आबे की घटती लोकप्रियता उनके तीसरी बार प्रधानमंत्री चुने जाने पर भी ग्रहण लगा सकता है। वर्ष 2012 से लगातार दो बार प्रधानमंत्री चुने गये आबे सबसे लंबी अवधि तक प्रधानमंत्री बने रहने की कोशिशों में जुटे हुए है।
गौरतलब है कि गत सप्ताह वित्त मंत्रालय के पूर्व अधिकारी नोबुहिसा सगावा ने दावा किया कि ना तो श्री आबे ने और ना ही उनकी पत्नी ने स्कूल को जमीन आवंटित करने में कोई भूमिका अदा की। वित्त मंत्रालय ने जमीन के सौदे में दस्तावेजों में बदलाव किया है।