पहाड़ पर हो रही पेड़ों की अवैध कटाई

वन विभाग के बेरियर में कर्मचारी शराब के नशे में चूर बेरिया खुला कर और सो रहे लेकिन वन परिक्षेत्र अधिकारी इस ओर कोई ध्यान नहीं दे रहे हैं;

Update: 2018-02-17 12:08 GMT

रतनपुर।  वन विभाग के बेरियर में कर्मचारी शराब के नशे में चूर बेरिया खुला कर और सो रहे लेकिन वन परिक्षेत्र अधिकारी इस ओर कोई ध्यान नहीं दे रहे हैं। जिसके चलते वाहनों में भरकर इमारती लकड़िया रोजाना निकल रही है। इन्हें पकड़ने के लिए अब तक कोई पहल नहीं किया गया  है जिसकी वजह से नगरवासी लगा रहे हैं वन परिक्षेत्राधिकारी और कर्मचारियों पर सांठगांठ का आरोप लगा रहे हैं 

रतनपुर आसपास चारों ओर जंगल पहाड़ी श्रृंखलाओं से घिरा हुआ है जहां की इमारती लकड़ियों की भरमार है इस जंगल पहाड़ी श्रृंखलाओं में सरई , सागौन ,शीशम के साथ कई अन्य प्रजातियों की पेड़ पाए जाते हैं लेकिन देखरेख के अभाव में तस्कर इन पेड़ों की कटाई कर तस्करी  का जरिया बना लिया है जिसके वजह से कभी यह जंगल घना हुआ करता था लेकिन आज धीरे धीरे अवैध कटाई के चलते यह जंगल पहाड़ी श्रृंखला पेड़ों की ठुठ में तब्दील होता जा रहा है वही चारों ओर मैदान ही मैदान सा नजारा देखने में आ रहा है जिसके वजह से पर्यावरण प्रेमी और ग्रामीण अंचल के लोग वन विकास निगम और वन विभाग से  खासे नाराज हैं उनके द्वारा पूर्व में  जिसकी लिखित शिकायत एसडीओ और डीएफओ बिलासपुर के पास किया था तब उन्होंने मामले को गंभीरता से लेते हुए जांच कर कारवाई का आश्वासन ग्रामीणो दिया था वहीं कुछ  स्थानों पर  कार्रवाई किया  था लेकिन वन परिक्षेत्राधिकारी रेंजर सीआर नेताम के आने के बाद क्षेत्र में लकड़ी की तस्करी काफी बड़ गई ।  

वही वन विकास निगम के रेंजर बनछोर के द्वारा मुख्यालय बनाकर नहीं रहने के कारण को भी एक अवैध कटाई का कारण ग्रामीण मान रहे हैं ।

जंगलों में अवैध कटाई
रतनपुर क्षेत्र के आसपास में जूना शहर जंगल, भैसाझार जंगल, लालपुर जंगल, शिवपुर जंगल, बांसाझाल जंगल, रमचंदा जंगल, काका पहाड़, घुघसा पहाड़, रामटेकरी पहाड़, लखनी देवी पहाड़, खूबसूरत पहाड़ी श्रृंखलाओं पहाड़ से घिरा हुआ है । लेकिन यहां तस्कर अवैध कटाई कर पहाड़ी श्रृंखलाओं जंगलों मे इमारती लकड़ियों की कटाई कर रहे हैं जिसके चलते हैं हरे भरे पहाड़ जंगल ठुंठ में तब्दील हो रहा है 

ग्रामीण लगा रहे हैं मिलीभगत का आरोप
लगातार जंगलों के अंदर अवैध कटाई को लेकर ग्रामीणों ने आरोप लगाया है कि वन विभाग और वन विकास निगम के दोनों ही विभागों के अधिकारी और कर्मचारियों की मिलीभगत से जंगलों और पहाड़ों पर अवैध कटाई चल रही है उच्च अधिकारियों तक इसकी शिकायत नहीं पहुंचने के कारण उन पर कार्रवाई नही हो पा रहा है  ।

वन विभाग के कर्मचारी नशे में चूर 
रतनपुर बेलगहना मार्ग पर वन विभाग के द्वारा बेरियर लगाया गया है जहां के कर्मचारी मुर्गा और दारू की पार्टी कर रहे हैं वहीं शराब के नशे में चूर आसपास रहवासियों और राहगीरों के साथ गाली गलौज कर रहे हैं जिससे वार्ड के लोगों में जन आक्रोश है वही उनकी इन्ही हरकतों से तंग आ कर लोग उनकी ट्रांसफर की मांग कर चुके हैं लेकिन अभी तक बैरियर से किसी को नहीं हटाया गया है वही अधिक नशा उन्हें हो जाने पर कुर्सियां  और तखत पर ही वे शराब के नशे में बैरियर को खुला छोड़ सो जाते हैं जिसका कि फायदा इमारती लकड़ियों की तस्कर उठा रहे हैं जिन्हें की अब तक इसी कारण से पकड़ा नहीं जा सका है ।

अधिकारियों ने  कॉल रिसीव नहीं किया 
इस संबंध में जब वन परिक्षेत्र अधिकारी रतनपुर के रेंजर सी आर नेताम के मोबाइल नंबर 9179172265 पर संपर्क किया गया तो मोबाइल फोन पर घंटी जाने के बाद भी उन्होंने  काल रिसीव नहीं किया  । इसी तरह से वन विकास निगम के रेंजर बंछोर से जब उनके मोबाइल नंबर 7769914380 पर संपर्क किया गया तो उनका मोबाइल स्विच ऑफ था  जिससे इन अधिकारियों की पोल खुलती है कि जंगल और पहाड़ों को लेकर ये कितने सक्रिय है और कितने निष्क्रिय आखिर ग्रामीण जंगलों की कटाई के संबंध में जानकारी दें तो किसे दें यह सवाल उठना भी अब लाजमी हो गया है  ।
 

Tags:    

Similar News