किसानों के कल्याण के लिए सरकार प्रतिबद्ध : पीयूष

केंद्रीय वाणिज्य एवं उद्योग मंत्री पीयूष गोयल ने किसान कल्याण के लिए सरकार की प्रतिबद्धता व्यक्त करते हुए मंगलवार को कहा कि उन्हें जीवन स्तर सुधारने और आय बढ़ाने के कई अवसर उपलब्ध कराए जा रहे हैं;

Update: 2021-04-14 07:55 GMT

नई दिल्ली। केंद्रीय वाणिज्य एवं उद्योग मंत्री पीयूष गोयल ने किसान कल्याण के लिए सरकार की प्रतिबद्धता व्यक्त करते हुए मंगलवार को कहा कि उन्हें जीवन स्तर सुधारने और आय बढ़ाने के कई अवसर उपलब्ध कराए जा रहे हैं।

श्री गोयल ने वीडियो कांफ्रेंस के जरिए हैदराबाद में मछली पालन किसानों के लिए एक ऐप ‘ई -सेंटा’ का लोकार्पण करते हुए कहा कि यह एक इलेक्ट्रॉनिक बाजार है जिस पर मछली पालन किसानों और खरीदारों जोड़ा जा सकेगा। यह किसानों को बेहतर मूल्य प्राप्त करने में सहायता करेगा और निर्यातकों को सीधे जोड़ेगा। इस ऐप का निर्माण समुद्री उत्पाद निर्यात विकास प्राधिकरण ने किया है।

श्री गोयल ने कहा कि ई-सेंटा आय, जीवन शैली, आत्मनिर्भरता और गुणवत्ता के स्तर, बढ़ाएगा और किसानों के लिए नए विकल्प प्रदान करेगा।

केंद्रीय मंत्री ने कहा कि ई-सेंटा बिचौलियों को खत्म करके किसानों और खरीदारों के बीच एक वैकल्पिक विपणन उपकरण के रूप में कार्य करेगा। यह किसानों और निर्यातकों के बीच कैशलेस, कॉन्टेक्टलेस और पेपरलेस इलेक्ट्रॉनिक ट्रेड प्लेटफॉर्म प्रदान करके पारंपरिक एक्वाफर्मिंग में क्रांति लाएगा।

Full View

Tags:    

Similar News