प्याज खरीदी बंद होने से नाराज किसानों ने किया प्रदर्शन

राजधानी की करोंद स्थित कृषि उपज मंडी में बुधवार को प्याज की खरीदी नहीं होने से नाराज किसानों ने मंडी कार्यालय में प्रदर्शन किया;

Update: 2017-06-29 02:36 GMT

भोपाल। राजधानी की करोंद स्थित कृषि उपज मंडी में बुधवार को प्याज की खरीदी नहीं होने से नाराज किसानों ने मंडी कार्यालय में प्रदर्शन किया। दरअसल मंडी परिसर में प्याज के भंडारण के लिए शेड की व्यवस्था नहीं होने और वरिष्ठ अफसरों द्वारा खुले में प्याज रखने के सख्त निदेश के चलते प्याज की खरीदी नहीं की जा रही थी। हालांकि शाम को शेड उपलब्ध होने के बाद प्याज की खरीदी की गई।

करोंद स्थित  मंडी में बुधवार को भी सुबह से ही सरकारी दर पर प्याज बेंचने के लिए किसानों के पहुंचने का सिलसिला शुरु हो गया था। दोपहर तक यहां लगभग साढ़े 3 सौ ट्राली प्याज पहुंच चुकी थी। लेकिन इस बीच खरीदी का जिम्मा संभाल रहे मार्कफेड के अमले ने एक भी ट्राली प्याज की तुलाई नहीं कराई थी। अमले का कहना था कि प्याज रखने के लिए शेड की व्यवस्था होने के बाद ही प्याज की तुलाई की जाएगी। वहीं कर्मचारी जल्द ही शेड की व्यववस्था का आश्वासन देते रहे। लेकिन शाम तक भी तब प्याज खरीदी शुरु नहीं तो किसानों के सब्र का बांध टूट गया और इन्होंने पहले मंडी परिसर में हंगामा किया फिर मंडी कार्यालय में पहुंचकर नारेबाजी की। यहां मंडी सचिव विनय प्रकाश पटेरिया द्वारा जल्द ही शेड उपलब्ध कराने का आश्वासन दिया तब किसान शांत हुए। इसके बाद आनन-फानन में फल व सब्जी क्षेत्र के 2 शेडों में जगह बनाकर प्याज की खरीदी शुरु की।

गौततलब है कि मंडी में सरकारी पद पर अब तक लगभग सवा लाख क्विंटल खरीदी जा चुकी है, जो यहां 9 शेडों के साथ ही खुले में भी रखी। लेकिन नागरिक आपूर्ति निगम द्वारा इस प्याज का उठाव नहीं होने के कारण यह जगह की कमी हो गई है। हालांकि एसडीएम मुकुल गुप्ता का कहना है कि मंगलवार को नीलाम की गई 50 हजार क्विंटल प्याज का उठाव व्यापारियों ने आज से शुरु कर दिया है। एक दो दिन में इसका उठाव होते ही यहां भंडारण की व्यवस्था हो जाएगी। वहीं नागरिक आपूर्ति निगम को भ खुले में रखी प्याज का परिवहन जल्द करने को कहा गया है।
 

Tags:    

Similar News