फरीदाबाद में भी होगा जन वितरण प्रणाली सिस्टम ऑनलाइन: एसएस प्रसाद
हरियाणा सरकार द्वारा खाद्य एवं आपूर्ति विभाग के माध्यम से आगामी जुलाई माह के अंत तक सभी जिलों में सस्ते राशन की सप्लाई का सिस्टम बायोमीट्रिक मशीनों पर ऑनलाइन, आटोमैटिक व पारदर्शी कर दिया जाएगा;
फरीदाबाद। हरियाणा सरकार द्वारा खाद्य एवं आपूर्ति विभाग के माध्यम से आगामी जुलाई माह के अंत तक सभी जिलों में सस्ते राशन की सप्लाई का सिस्टम बायोमीट्रिक मशीनों पर ऑनलाइन, आटोमैटिक व पारदर्शी कर दिया जाएगा। इस आशय की जानकारी खाद्य एवं आपूर्ति विभाग हरियाणा के अतिरिक्त मुख्य सचिव एसएसप्रसाद ने स्थानीय सेक्टर-12 में लघु सचिवालय में इस सम्बन्ध में आयोजित की गई अधिकारियों व जन प्रतिनिधियों की बैठक की अध्यक्षता करते हुए दी।
बैठक में उपायुक्त समीरपाल सरो, फरीदाबाद नगर निगम की महापौर सुमन बाला व उप महापौर मनमोहन गर्ग, नगर निगम के अतिरिक्त आयुक्त पार्थ गुप्ता, अतिरिक्त उपायुक्त जितेन्द्र दहिया, नगराधीश सतबीर मान, बड़खल के एसडीएम रीगन कुमार, बल्लभगढ़ के एसडीएम अमरदीप जैन, खाद्य एवं पूर्ति विभाग के उपनिदेशक एनके मित्तल व जिला खाद्य एवं पूर्ति नियन्त्रक कुशलपाल बूरा प्रमुख रूप से उपस्थित थे। एसएस प्रसाद ने कहा कि इस नए सिस्टम के तहत कोई भी उपभोक्ता अपना आधार नम्बर क्रॉस रिवाइज पर बायोमीट्रिक के माध्यम से दर्ज करा सकता है।
आटोमेशन सिस्टम मई से शुरू हुआ है जोकि अब तक 15 जिलों में पूरा किया जा चुका है, फरीदाबाद 16वां जिला है और जुलाई माह के अंत तक सभी जिलों में यह सिस्टम पूरा हो जाएगा। हरियाणा पूरे देश का ऐसा राज्य होगा जिसमें कि यह प्रणाली सभी राज्यों से पहले शुरू की गई है।
इसके तहत उपभोक्ता जैसे ही बायोमीट्रिक मशीन पर अपना अंगूठा लगाएगा तो उसका राशनकार्ड मशीन पर स्वत: खुल जाएगा और उसके राशन की सभी एंट्रीज सपष्ट रूप में सामने आ जाएंगी।