जय भीम प्रतिभा योजना का अन्य वर्गाें में विस्तार
दिल्ली सरकार ने जय भीम मुख्यमंत्री प्रतिभा विकास योजना का लाभ अब सामान्य वर्ग के आर्थिक रूप से कमजोर वर्ग (ईडब्ल्यूएस) तथा अन्य पिछड़ा वर्ग (ओबीसी) के छात्रों को भी देने का फैसला किया है;
नई दिल्ली। दिल्ली सरकार ने जय भीम मुख्यमंत्री प्रतिभा विकास योजना का लाभ अब सामान्य वर्ग के आर्थिक रूप से कमजोर वर्ग (ईडब्ल्यूएस) तथा अन्य पिछड़ा वर्ग (ओबीसी) के छात्रों को भी देने का फैसला किया है।
फिलहाल यह योजना केवल अनुसूचित जाति के छात्रों पर ही लागू थी लेकिन अब इससे ओबीसी तथा सामान्य वर्ग के ईडब्ल्यूएस छात्र भी जुड़ जायेंगे।
मुख्यमंत्री एवं आम आदमी पार्टी के प्रमुख अरविंद केजरीवाल की अध्यक्षता में यहां मंगलवार को हुई मंत्रिमंडल की बैठक में इस आशय का निर्णय लिया गया। मंत्रिमंडल ने इसके साथ ही दिल्ली से मैट्रिक और बारहवीं की परीक्षा पास कर चुके उन सभी छात्रों को जय भीम मुख्यमंत्री प्रतिभा विकास योजना में शामिल करने के प्रस्ताव को भी मंजूरी प्रदान कर दी जिनकी पारिवारिक आमदनी सालाना आठ लाख रुपये से कम है।
श्री केजरीवाल ने मंत्रिमंडल के फैसलों की जानकारी संवाददाताओं को देते हुए कहा,“हमारी सरकार शिक्षा पर सबसे अधिक ध्यान दे रही है। हमारा लक्ष्य यह सुनिश्चित करने का है कि दिल्ली में पैदा हुआ कोई भी बच्चा गरीबी या संसाधनों की कमी के चलते अच्छी शिक्षा से वंचित नहीं रह जाये क्योंकि यह प्रतिस्पर्धा का दौर है। इस लक्ष्य को हासिल करने के लिए हमने कई कदम भी उठाए हैं।”
उन्होंने कहा,“एक ओर हमने बारहवीं कक्षा तक शिक्षा पूरी तरह से मुफ्त कर दी है और दूसरी तरफ हमने सरकारी स्कूलों की तस्वीर पूरी तरह से बदल दी है। ये पहले बहुत खराब स्थिति में हुआ करते थे लेकिन अब ये स्कूल ही चमकते हैं।”
सिविल सेवा परीक्षा, मेडिकल और इंजीनियरिंग के लिए प्रवेश परीक्षा और न्यायिक सेवा परीक्षा की तैयारी के लिए प्रीमियर संस्थान योजना के तहत सशक्तिकरण के लिए आगे नहीं आ रहे हैं। इस संबंध में दिल्ली में कोचिंग की गुणवत्ता में सुधार के लिए कोचिंग संस्थानों के प्रतिनिधियों के साथ मंत्री (एससी / एसटी का कल्याण) की ओर से एक बैठक बुलाई गई है।