कांग्रेस ने वोट बैंक के तुष्टिकरण, भाजपा ने देशवासियों की संतुष्टिकरण पर ध्यान दिया : मोदी
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने वंदे भारत एक्सप्रेस ट्रेन को भारत के सामर्थ्य, कौशल और आत्मविश्वास का प्रतीक बताते हुए आज कहा कि पहले की सरकारों ने वोट बैंक के तुष्टिकरण पर ध्यान दिया
भोपाल। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने वंदे भारत एक्सप्रेस ट्रेन को भारत के सामर्थ्य, कौशल और आत्मविश्वास का प्रतीक बताते हुए आज कहा कि पहले की सरकारों ने वोट बैंक के तुष्टिकरण पर ध्यान दिया जबकि उनकी सरकार ने देशवासियों की संतुष्टि पर फोकस किया है।
श्री मोदी ने रानी कमलापति स्टेशन पर एक समारोह में भोपाल से दिल्ली के हज़रत निजामुद्दीन स्टेशन के लिए वंदे भारत एक्सप्रेस ट्रेन को हरी झंडी दिखा कर रवाना किया। इस मौके पर मध्य प्रदेश के राज्यपाल मंगूभाई पटेल, मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान और रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव भी उपस्थित थे। श्री मोदी भोपाल के कुशा भाऊ ठाकरे हाॅल में सैन्य कमांडरों के सम्मेलन में भाग लेने के बाद रानी कमलापति स्टेशन पहुंचे और वंदे भारत एक्सप्रेस ट्रेन में सवार स्कूली बच्चों से बातचीत की।
वंदे भारत एक्सप्रेस ट्रेन को हरी झंडी दिखाने के बाद श्री मोदी ने बड़ी संख्या में मौजूद जनसमुदाय को संबोधित करते हुए कहा कि वंदे भारत एक्सप्रेस ट्रेन विकसित होते भारत की उमंग तरंग तथा देश के कौशल, सामर्थ्य और आत्मविश्वास की प्रतीक है। इस ट्रेन से मध्य प्रदेश में पर्यटन और रोजगार तथा क्षेत्रीय आर्थिक विकास को बढ़ावा मिलेगा।
श्री मोदी ने कहा कि 21वीं सदी का भारत नयी सोच के साथ आगे बढ़ रहा है। पहले की सरकारें वोट बैंक के तुष्टीकरण में व्यस्त रहती थीं वहीं उनकी सरकार देशवासियों की संतुष्टि पर ध्यान दे रही है। पहले की सरकारों ने देश के एक परिवार की आशाओं और आकांक्षाओं को पूरा करने पर जोर लगाया और देश के आम लोगों के परिवारों को कोई पूछने वाला कोई नहीं था।
उन्होंने कहा कि भारत के आम परिवारों के लिए पसंदीदा यात्रा माध्यम रेल है। लेकिन आजादी के बाद अंग्रेज़ो से मिली रेलवे का आधुनिकीकरण इसीलिए नहीं किया गया। उन्होंने कहा कि वर्ष 2014 में उनकी सरकार के आने के बाद रेलवे के आधुनिकीकरण का संकल्प लिया गया और आज 11 राज्यों में शत प्रतिशत विद्युतीकरण हो चुका है। दुर्घटनाओं में जानमाल का नुकसान बीते समय की बात बन गयी है। रेलवे को अभूतपूर्व बजट आवंटन किया गया है। मध्य प्रदेश को 13000 करोड़ रुपये से अधिक का आवंटन किया गया है। एक स्टेशन एक उत्पाद योजना से लाखों गरीब शिल्पकारों, बुनकरों के उत्पादों को देशव्यापी बाजार मिला है।
श्री मोदी ने कहा कि एक तरफ सरकार देश को विकास के नए मुकाम पर ले जाने के लिए जी जान से जुटी है वहीं कुछ लोग 2014 के बाद से यह ठान कर बैठे हैं कि मोदी की छवि धूमिल की जाए। इसके लिए भांति भांति के लोगों को सुपारी दी गई है। कुछ देश के भीतर से काम कर रहे हैं और कुछ बाहर से लगे हुए हैं।
उन्होंने कहा कि उनके विरोधी लोग बौखलाए हैं और कह रहे हैं कि मोदी तेरी कब्र खुदेगी। लेकिन देश के गरीब एवं मध्यम वर्ग, दलित, आदिवासी और पिछड़े वर्ग के लोग उनका सुरक्षा कवच बने हुए हैं।
प्रधानमंत्री ने कहा कि वह चाहते हैं कि विकसित भारत में मध्यप्रदेश की भूमिका बढ़े।
इसके पहले मुख्यमंत्री श्री चौहान ने कहा कि आज फिर मध्य प्रदेश के सौभाग्य का सूर्य उदय हुआ है। पिछली सरकार के बदबूदार गंदे स्टेशन की चमचमाते साफ सुथरे स्टेशन मोदी विजन है। कांग्रेस की सरकार ने विदेशी तंत्र दिया तो मोदी सरकार ने स्वदेशी का मंत्र दिया। उन्होंने यह भी बताया कि मध्य प्रदेश में आज से शराब के अहाते बंद कर दिए गए हैं।
रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव ने कहा कि बजट में रेलवे के मद में मध्यप्रदेश को पहले के 632 करोड़ रुपए की तुलना में 21 गुना यानी 13607 करोड़ रुपये का आवंटन किया गया है। राज्य के 80 स्टेशन विश्व स्तरीय बनाए जाएंगे।
देश की 11वीं वंदे भारत एक्सप्रेस ट्रेन हज़रत निजामुद्दीन और भोपाल के बीच की 701 किलोमीटर की दूरी साढ़े सात घंटे में तय करेगी। यह ट्रेन शताब्दी एक्सप्रेस की तुलना में करीब सवा घंटे कम समय में सफर तय करेगी।
यह पहली वंदे भारत एक्सप्रेस ट्रेन है जो आगरा से दिल्ली के बीच अपनी अधिकतम मान्य गति 160 किलोमीटर प्रतिघंटा की रफ्तार से दौड़ेगी। इससे पहले विभिन्न सेक्शनों में परिचालित होने वाली 10 वंदे भारत एक्सप्रेस गाड़ियों की अधिकतम गति 130 किलोमीटर प्रतिघंटा है।
सूत्रों ने बताया कि इस ट्रेन को वीरांगना लक्ष्मीबाई झाँसी, ग्वालियर और आगरा में स्टापेज दिया गया है। इसके अलावा बीना जंक्शन और पलवल में तकनीकी हाल्ट दिया गया है।
आज की उद्घाटन यात्रा में ट्रेन अपने नियमित ठहराव वाले स्टेशनों के अलावा विदिशा, गंज बसौदा, बीना, ललितपुर, बबीना, दतिया, मुरैना, धौलपुर, राजा की मंडी, मथुरा, हज़रत निजामुद्दीन स्टेशन रुकते हुए रात 11 बज कर 50 मिनट पर हज़रत निजामुद्दीन स्टेशन पहुंचेगी।
नियमित समय सारणी के अनुसार 20171 डाउन ट्रेन शनिवार को छोड़कर सप्ताह छह दिन चलेगी और सुबह 5.40 बजे रानी कमलापति से रवाना हो कर 7.10 बजे बीना, 8.46 बजे वीरांगना लक्ष्मीबाई झाँसी, 9.48 बजे ग्वालियर, 11.25 बजे आगरा, 12.40 बजे पलवल और 13.10 बजे अंतिम गंतव्य हज़रत निजामुद्दीन पहुंचेगी। वापसी में 20172 अप ट्रेन हज़रत निजामुद्दीन से 14.40 बजे चल कर 15.10 बजे पलवल, 16.20 बजे आगरा, 17.45 बजे ग्वालियर, 19.03बजे वीरांगना लक्ष्मीबाई झाँसी, 20.40 बजे बीना और 22.10 बजे रानी कमलापति पहुंचेगी।
वंदे भारत का किराया शताब्दी एक्सप्रेस की तुलना में कुछ अधिक होगा। ट्रेन का किराया शताब्दी एक्सप्रेस के किराये का 1.3 गुना एग्जीक्यूटिव श्रेणी में और 1.4 गुना चेयरकार में रखा गया है। वंदे भारत एक्सप्रेस में कुल 16 कोच हैं। इनमें 14 एसी चेयर कार और 2 एग्जीक्यूटिव क्लास कोच है। इसमें 1128 सीटें यात्रियों के लिए उपलब्ध रहेंगी।