दूध व जल से अभिषेक करने की मची होड़

सावन का महिना आज से शुरू हुआ सावन के पहले सोमवार को आज शिवालयों में भक्तों का तांता नजर आया

Update: 2017-07-11 12:36 GMT

रायपुर। सावन का महीना आज से शुरू हुआ। सावन के पहले सोमवार को आज शिवालयों में भक्तों का तांता नजर आया।

लोग सुबह से ही भगवान की अराधना करने शिव मंदिरों में जुटे। लम्बी कतारों में खड़े होकर महिला पुरूष, युवा एवं बच्चों ने भगवान शिव का दूध एवं जल से अभिषेक किया। शहर के आकाशवाणी चौक, बूढ़ेश्वर मंदिर, श्याम टाकीज चौक, रावांभाटा, महादेव घाट आदि सभी देवालयों में सुबह से देर रात तक भक्तों का हुजूम नजर आया। सावन के शुरूआत के साथ ही शहर का माहौल शिवमय हो गया है।  

कांवरियों का दल भगवान शिव का जलाभिषेक करने निकल पड़ा है। इन दलों में हर उम्र के कांवरिये शामिल थे। पुलिस प्रशासन ने भी कांवरियों के जत्थों को सुरक्षा प्रदान करने के लिये मार्ग में पड़ने वाले पुलिस थानों को विशेष दिशा निर्देश जारी किये। बेलपत्ती, दूध, मोंगरे के फूल के साथ चंदन, गुलाब और आरती की थाल सजाकर महिलाएं भी शिव की आराधना के लिये मंदिर की लाईन में खड़ी दिखलाई पड़ी।

बूढ़ेश्वर मंदिर के साथ शिव मंदिर आकाशवाणी, महादेव घाट सभी स्थानों में फूलपत्ती की दुकानें सज गई है। घंटाल की ध्वनि से मंदिर के आसपास के इलाके आलोपित होने लगा है। ऐसा माना जाता है कि सावन मास में उपवास करने वाले भक्तों को इच्छित मनोकामना की पूर्ति होती है इसीलिये माता-बहने श्रावण मास में पड़ने वाले सभी सोमवार में उपवास रखकर आराधना में लगी रहती है और पूरे माह धार्मिकमय वातावरण बना रहता है। यहां तक कि कई भक्त धार्मिंक यात्राएं भी प्रसिद्ध स्थलों की करते है।

बेलपत्ती, फूल व फल की बढ़ी मांग

सावन मास के प्रारंभ होते ही भक्तों में पूजा अर्चना के सामान खरीदी के लिये होड़ मच गई है। इससे 40 रुपये किलो बिकने वाला दूध 60 से 70 रुपये किलो बिक्री हुआ।

वहीं दूसरी तरफ बेल पत्ती, फूल, चंदन के दाम बढ़े हुए थे। 10 रुपये की पांच पत्ती के साथ 20 रुपये, 30 रुपये के दर पर फूलमालाओं की बिक्री हुई। फूल बाजार फूल चौक में सुबह से भक्त माला खरीदते नजर आए। सोमवार को व्रत रखने की परम्परा के चलते फल के दाम भी बढ़ गए।

 सावन में पड़ेंगे 5 सोमवार

ज्योतिष पंचाग के अनुसार इस बार सावन 29 दिन का होगा। जिसमें 5 सोमवार पड़ेंगे। खास बात यह है कि सोमवार से शुरू होने वाला सावन सोमवार को ही खत्म होगा।

यानि इस बार ऐसा योग बना है कि भोलेनाथ के वार माने जाने वाले सोमवार को ही सावन शुरू हुआ और खत्म होगा। वहीं भोलेनाथ के विशेष पूजा अर्चना के साथ अभिषेक का भी उचित योग बताया जा रहा है।

Tags:    

Similar News