बिहार : 20,000 करोड़ रुपये का निवेश होगा नवीकरणीय ऊर्जा में

बिहार में नवीकरणीय ऊर्जा के क्षेत्र में अगले पांच सालों में 20,000 करोड़ रुपये का निवेश होगा। अधिकारियों ने गुरुवार को यहां यह जानकारी दी

Update: 2017-06-15 20:32 GMT

पटना। बिहार में नवीकरणीय ऊर्जा के क्षेत्र में अगले पांच सालों में 20,000 करोड़ रुपये का निवेश होगा। अधिकारियों ने गुरुवार को यहां यह जानकारी दी। यह योजना नई अक्षय ऊर्जा नीति का हिस्सा है, जिसका लक्ष्य राज्य में ऊर्जा के नए और नवीकरणीय स्रोतों की तलाश करना है। 

नवीकरणीय ऊर्जा विकास एजेंसी के निदेशक आर. लक्ष्मण ने बताया, "पिछले कुछ वर्षो में बिहार में बिजली क्षेत्र में असाधारण सुधार हुआ है। अब हमारा जोर नवीकरणीय ऊर्जा पर है। हमारा लक्ष्य 20,000 करोड़ रुपये के निवेश से 3,433 मेगावॉट स्वच्छ ऊर्जा पैदा करने का है।"

उन्होंने यहां नवीकरणीय ऊर्जा आयोजित राष्ट्रीय सम्मेलन 'री-पॉवरिंग बिहार : एनरजाइजिंग एक्सेस एंड अपारच्यूनिटीज' में कहा, "हमारा सबसे ज्यादा जोर सौर ऊर्जा पर है।"

उन्होंने ध्यान दिलाया कि बिहार की बढ़ती आबादी और तेजी से बढ़ती अर्थव्यवस्था के कारण राज्य को ऊर्जा के स्वच्छ, सस्ते और टिकाऊ स्रोत की जरूरत है। 

लक्ष्मण ने कहा कि नई नवीकरणीय ऊर्जा नीति का लक्ष्य अगले पांच सालों में 2,969 मेगावॉट सौर ऊर्जा, 244 मेगावॉट बॉयो मास ऊर्जा और 220 मेगावॉट छोटे जलविद्युत की स्थापना करना है, ताकि पर्यावरण की दृष्टि से स्थायी तरीके से बिजली की बढ़ती मांग को पूरा किया जा सके। 

सीईईडी के मुख्य कार्यकारी अधिकारी रमापति कुमार ने कहा, "नई बिहार नवीकरणीय ऊर्जा नीति, 2017, स्वच्छ ऊर्जा में निवेश का मार्ग प्रशस्त करता है और स्थायी समृद्धि की नींव रखता है। नई नीति 2022 तक बिहार के ऊर्जा परि²श्य में क्रांति लाने के लिए तैयार किया गया है।"

Tags:    

Similar News