बाहरी छात्रों के प्रवेश की होगी जांच

मध्यप्रदेश के चंबल संभाग के भिंड जिले के महाविद्यालयों में झारखंड-बिहार व अन्य प्रांतों के छात्रों को दलाल के माध्यम से डीएलएड में एडमिशन देने वाले प्राइवेट कॉलेजों की मान्यता निरस्त होगी;

Update: 2017-06-21 15:49 GMT

भिंड। मध्यप्रदेश के चंबल संभाग के भिंड जिले के महाविद्यालयों में झारखंड-बिहार व अन्य प्रांतों के छात्रों को दलाल के माध्यम से डिप्लोमा इन एलिमेंट्री एजुकेशन (डीएलएड) में एडमिशन देने वाले प्राइवेट कॉलेजों की मान्यता निरस्त होगी।

सूत्रों के मुताबिक अनुविभागीय दंडाअधिकारी राजस्व (एसडीएम) संतोष तिवारी ने स्थानीय एक कॉलेज में छापा मारकर बड़ा फर्जीवाड़ा पकड़ा है।

कॉलेज में ठहरे झारखंड और बिहार के करीब 100 छात्रों ने उन्हें बताया कि उन्होंने दलाल के माध्यम से मोटी रकम देकर डीएलएड में एडमिशन लिया है।

छात्र एसडीएम को कॉलेज का नाम तक नहीं बता पाए थे। यह पूरी रिपोर्ट तैयार कर एसडीएम ने कलेक्टर इलैया राजा टी को दी है।

पूरे मामले पर श्री तिवारी का कहना है कि बोर्ड परीक्षा की तरह अब इस परीक्षा के लिए फॉर्मेट तैयार करा रहे हैं, जिसमें छात्र से डिटेल ली जाएगी।

इस फॉर्मेट में छात्र का नाम, पता और कॉलेज का नाम रहेगा। साथ ही यह भी पूछा जाएगा कि उसने रेग्यूलर पढ़ाई की है या नहीं।

इसके अलावा डीएलएड में होने वाली 40 दिन की ट्रेनिंग ली है या नहीं।

कलेक्टर इलैया राजा टी ने कहा कि बिहार, झारखण्ड तथा अन्य प्रांतों के छात्रों के जिले में एडमिशन लेने के मामले में बारीकी से जांच कराई जा रही है।

जो भी काॅलेज संचालक दोषी पाया जाता है तो उसके खिलाफ एफआईआर कराते हुए काॅलेज की मान्यता समाप्त करने की कार्यवाही की जाएगी।

Tags:    

Similar News