Top
Begin typing your search above and press return to search.

अमर शहीदों की याद में आज 11 बजे रखा जाएगा मौन

रायपुर ! राष्ट्रपिता महात्मा गांधी की पुण्य तिथि कल 30 जनवरी को देशभर में शहीद दिवस के रूप में मनाई जाएगी। भारत की आजादी के लिए अपने प्राण न्यौछावर करने वाले महान शहीदों की याद में

अमर शहीदों की याद में आज 11 बजे रखा जाएगा मौन
X

रायपुर ! राष्ट्रपिता महात्मा गांधी की पुण्य तिथि कल 30 जनवरी को देशभर में शहीद दिवस के रूप में मनाई जाएगी। भारत की आजादी के लिए अपने प्राण न्यौछावर करने वाले महान शहीदों की याद में कल 30 तारीख को सवेरे 11 बजे देश के सभी सरकारी कार्यालयों, सार्वजनिक और निजी क्षेत्र के प्रतिष्ठानों में और अन्य सार्वजनिक स्थानों पर दो मिनट का मौन धारण किया जाएगा। छत्तीसगढ़ सरकार ने भी राज्य के सभी विभागाध्यक्षों, संभागीय कमिश्नरों, जिला कलेक्टरों, जिला पंचायतों के मुख्य कार्यपालन अधिकारियों और अन्य समस्त संबंधित कार्यालयों को 30 जनवरी को शहीदों की स्मृति में दो मिनट का मौन धारण करने के निर्देश दिए हैं। इस सिलसिले में सामान्य प्रशासन विभाग ने अध्यक्ष राजस्व मंडल सहित इन अधिकारियों को परिपत्र जारी किया है। परिपत्र के अनुसार दो मिनट का मौन धारण करने के लिए सूचना सवेरे 10.59 बजे जहंा कहीं भी व्यावहारिक और सुविधाजनक हो, वहां सायरन बजाकर अथवा तोप दागकर दी जानी चाहिए। सवेरे 10.59 बजे से 11 बजे तक सायरन बजेगा। सायरन सुनकर सभी व्यक्ति खड़े होंगे और शहीदों के सम्मान में 11.02 बजे तक मौन रखेंगे। इसके बाद 11.02 बजे से 11.03 बजे तक ऑल क्लियर का सायरन बजाना चाहिए। राज्य सरकार ने शहीद दिवस के अवसर पर अधिकारियों को विशेष कार्यक्रम आयोजित करने के भी निर्देश दिए हैं। अधिकारियों से कहा गया है कि सांस्कृतिक कार्यक्रमों, फिल्म प्रदर्शन, भाषण, वार्ता आदि के जरिए लोगों को देश के महान स्वतंत्रता संग्राम और उनमें अमर सेनानियों की शहादत के बारे में बताया जाना चाहिए।
रायपुर, 29 जनवरी (देशबन्धु)। राष्ट्रपिता महात्मा गांधी की पुण्य तिथि कल 30 जनवरी को देशभर में शहीद दिवस के रूप में मनाई जाएगी। भारत की आजादी के लिए अपने प्राण न्यौछावर करने वाले महान शहीदों की याद में कल 30 तारीख को सवेरे 11 बजे देश के सभी सरकारी कार्यालयों, सार्वजनिक और निजी क्षेत्र के प्रतिष्ठानों में और अन्य सार्वजनिक स्थानों पर दो मिनट का मौन धारण किया जाएगा। छत्तीसगढ़ सरकार ने भी राज्य के सभी विभागाध्यक्षों, संभागीय कमिश्नरों, जिला कलेक्टरों, जिला पंचायतों के मुख्य कार्यपालन अधिकारियों और अन्य समस्त संबंधित कार्यालयों को 30 जनवरी को शहीदों की स्मृति में दो मिनट का मौन धारण करने के निर्देश दिए हैं। इस सिलसिले में सामान्य प्रशासन विभाग ने अध्यक्ष राजस्व मंडल सहित इन अधिकारियों को परिपत्र जारी किया है। परिपत्र के अनुसार दो मिनट का मौन धारण करने के लिए सूचना सवेरे 10.59 बजे जहंा कहीं भी व्यावहारिक और सुविधाजनक हो, वहां सायरन बजाकर अथवा तोप दागकर दी जानी चाहिए। सवेरे 10.59 बजे से 11 बजे तक सायरन बजेगा। सायरन सुनकर सभी व्यक्ति खड़े होंगे और शहीदों के सम्मान में 11.02 बजे तक मौन रखेंगे। इसके बाद 11.02 बजे से 11.03 बजे तक ऑल क्लियर का सायरन बजाना चाहिए। राज्य सरकार ने शहीद दिवस के अवसर पर अधिकारियों को विशेष कार्यक्रम आयोजित करने के भी निर्देश दिए हैं। अधिकारियों से कहा गया है कि सांस्कृतिक कार्यक्रमों, फिल्म प्रदर्शन, भाषण, वार्ता आदि के जरिए लोगों को देश के महान स्वतंत्रता संग्राम और उनमें अमर सेनानियों की शहादत के बारे में बताया जाना चाहिए।

मुख्यमंत्री ने दी श्रद्धांजलि
मुख्यमंत्री डॉ. रमन सिंह ने राष्ट्रपिता महात्मा गांधी की पुण्य तिथि पर उन्हें विनम्र श्रद्धांजलि अर्पित की है। डॉ. सिंह ने आज यहां जारी अपने संदेश में कहा है कि हमारे देश के स्वतंत्रता संग्राम में महात्मा गांधी का ऐतिहासिक योगदान रहा है। डॉ. सिंह ने कहा - सत्य और अहिंसा पर आधारित गांधी जी की सादगीपूर्ण जीवनशैली देश और दुनिया के प्रत्येक व्यक्ति के लिए प्रेरणादायक है। मुख्यमंत्री ने कहा - गांधी जी ने ग्राम सुराज, पंचायत सशक्तिकरण और सुशासन की परिकल्पना की थी। छत्तीसगढ़ सरकार ने भी उनके इन सपनों को पूरा करने का संकल्प लिया है। गांव, गरीब और किसानों की बेहतरी के लिए कई योजनाएं सफलतापूर्वक चल रही हैं, जिनसे राज्य में सामाजिक-आर्थिक और शैक्षणिक विकास का नया वातावरण बना है।


Next Story

Related Stories

All Rights Reserved. Copyright @2019
Share it