Top
Begin typing your search above and press return to search.

युवा शक्ति राष्ट्र शक्ति का प्रतीक होती है: सीएम योगी

उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने कहा कि युवा शक्ति राष्ट्र शक्ति का प्रतीक होती है और इनकी ऊर्जा को रचनात्मक रूप देकर ही एक स्वस्थ, सक्षम और समर्थ राष्ट्र का निर्माण किया जा सकता

युवा शक्ति राष्ट्र शक्ति का प्रतीक होती है: सीएम योगी
X

लखनऊ। उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने कहा कि युवा शक्ति राष्ट्र शक्ति का प्रतीक होती है और इनकी ऊर्जा को रचनात्मक रूप देकर ही एक स्वस्थ, सक्षम और समर्थ राष्ट्र का निर्माण किया जा सकता है।

उन्होंने कहा है कि सकारात्मक दृष्टिकोण के साथ युवा अपनी ऊर्जा और रचनात्मक प्रतिभा के माध्यम से स्वयं के साथ-साथ अपने परिवार, प्रदेश तथा देश के लिए अत्यन्त उपयोगी सिद्ध होता है।

सीएम योगी आज यहां लोक भवन में युवक एवं महिला मंगल दलों को प्रोत्साहन स्वरूप खेल सामग्री वितरण समारोह को सम्बोधित कर रहे थे। उन्होंने कहा कि युवा कल्याण एवं प्रांतीय रक्षक दल विभाग द्वारा प्रदेश में 67,000 से अधिक युवक एवं महिला मंगल दल को खेल किट उपलब्ध कराया जाना अत्यन्त सराहनीय है। उन्होंने कहा कि विभाग द्वारा इस वर्ष प्रदेश में दो बड़े कार्यक्रम आयोजित किये गये। पहला जनवरी, 2020 में 23वां राष्ट्रीय युवा उत्सव तथा दूसरा आज युवक एवं महिला मंगल दलों को प्रोत्साहन स्वरूप खेल सामग्री वितरण समारोह का आयोजन किया गया।

उन्होंने कहा कि शासन की योजनाओं का लाभ अन्तिम पायदान पर खड़े व्यक्ति को प्राप्त हो, इसके लिए आवश्यक है कि प्रशासन की प्राथमिक इकाई ग्राम पंचायत में रहने वाले लोगों को योजनाओं की जानकारी दी जाए। प्रदेश में मंगल दल के माध्यम से युवाओं की एक बड़ी श्रृंखला उपलब्ध है। इस श्रृंखला का उपयोग सरकार के कार्यक्रमों में भी किया जा सकता है।

सीएम योगी ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने वर्ष 2025 तक देश को टीबी से मुक्त करने का लक्ष्य रखा है। इस लक्ष्य को पूरा करने में मंगल दल की महती भूमिका हो सकती है। मंगल दल गांवों में साॅलिड वेस्ट मैनेजमेंट को स्थापित कर गांव के विकास में सहभागी बन सकते हैं। इसी तरह ड्रेनेज सिस्टम को तालाबों में न गिराकर उनकी अलग व्यवस्था किये जाने से गांवों को जल जनित बीमारियों से बचाया जा सकता है।

उन्होंने कहा कि प्रदेश में 67,000 से अधिक युवक एवं महिला मंगल दल सक्रिय हैं। ग्रामीण स्तर पर सुरक्षा तंत्र के रूप में यह एक उपलब्धि है। उन्होंने कहा कि प्रदेश में 59,000 ग्राम पंचायतें हैं और लगभग 02 लाख राजस्व ग्राम हैं। सभी राजस्व ग्रामों में युवक एवं महिला मंगल दल के गठन किये जाने की आवश्यकता है।


Next Story

Related Stories

All Rights Reserved. Copyright @2019
Share it