Top
Begin typing your search above and press return to search.

राजनाथ से मिले जम्मू कश्मीर के युवा

देश में सांस्कृतिक और सामाजिक क्षेत्र में हो रहे विकास की झांकी देखने के लिए देश भ्रमण पर निकले जम्मू-कश्मीर के युवाओं ने आज यहां केंद्रीय गृह मंत्री राजनाथ सिंह से मुलाकात की

राजनाथ से मिले जम्मू कश्मीर के युवा
X

नई दिल्ली। देश में सांस्कृतिक और सामाजिक क्षेत्र में हो रहे विकास की झांकी देखने के लिए देश भ्रमण पर निकले जम्मू-कश्मीर के युवाओं ने आज यहां केंद्रीय गृह मंत्री राजनाथ सिंह से मुलाकात की।

राज्य के विभिन्न हिस्सों से चुने गये लगभग 200 युवा इन दिनों गृह मंत्रालय के ‘वतन को जानो’ कार्यक्रम के तहत यहां आये हुए हैं।
इनमें से ज्यादातर युवा राज्य के आतंकवाद प्रभावित क्षेत्रों तथा वहां के गरीब तथा वंचित वर्ग से हैं।
मंत्रालय इन युवाओं को देश में विकास और प्रगति की यात्रा से अवगत कराने के लिए हर वर्ष इस तरह के कार्यक्रम का आयोजन करता है।

इस कार्यक्रम के तहत 20 फरवरी तक देश के विभिन्न राज्यों का भ्रमण करेंगे और वहां हो रहे विकास कार्यक्रमों के बारे में उन्हें जानकारी दी जायेगी।
गत 11 फरवरी से भ्रमण पर निकले ये युवा अब तक अजमेर, जयपुर और आगरा की यात्रा कर चुके हैं और अब राजधानी के ऐतिहासिक तथा पर्यटन स्थल जायेंगे।

श्री सिंह ने इस मौके पर छात्रों से कहा कि देश में जाति, भाषा और धर्म को नजरंदाज कर सभी को समान अवसर दिये जाते हैं।
विविधता में एकता देश की सबसे बड़ी विशेषता है और इन युवाओं में इस खूबी की झलक बखूबी दिखायी देती है।
उन्होंने कहा कि युवाओं को देश की विकास यात्रा में इस विशेषता के महत्व को समझना चाहिए और अपने राज्य में लौटने के बाद वहां अन्य युवाओं के साथ इस अनुभव को साझा करना चाहिए।
उन्होंने कहा कि बड़े होने पर इन युवाओं की राष्ट्र निर्माण में भागीदारी की जिम्मेदारी है और इसके लिए उन्हें शिक्षा तथा सामाजिक क्षेत्र में भारतीय मूल्यों को आत्मसात करना चाहिए।

इस मौके पर प्रधानमंत्री कार्यालय में राज्य मंत्री डाॅ. जितेन्द्र सिंह और केन्द्रीय गृह राज्य मंत्री किरण रिजिजू तथा गृह मंत्रालय के वरिष्ठ अधिकारी भी मौजूद थे।


Next Story

Related Stories

All Rights Reserved. Copyright @2019
Share it