Top
Begin typing your search above and press return to search.

युवा कवि अच्युतानंद मिश्र को पुरस्कार के लिए चुना गया

हिन्दी के युवा कवि अच्युतानंद मिश्र को इस वर्ष के प्रतिष्ठित भारत भूषण अग्रवाल पुरस्कार के लिए चुना गया है

युवा कवि अच्युतानंद मिश्र को पुरस्कार के लिए चुना गया
X

नयी दिल्ली। हिन्दी के युवा कवि अच्युतानंद मिश्र को इस वर्ष के प्रतिष्ठित भारत भूषण अग्रवाल पुरस्कार के लिए चुना गया है। झारखंड के बोकारो में 11 अगस्त 1982 में जन्मे मिश्र को यह पुरस्कार हिन्दी की प्रतिष्ठित पत्रिका हंस में गत वर्ष जनवरी में प्रकाशित कविता ‘बच्चे धर्मयुद्ध लड़ रहे हैं’ के लिए दिया जा रहा है ।

इस वर्ष इस पुरस्कार की निर्णायक हिन्दी की प्रसिद्ध कवयित्री अनामिका थी । इस पुरस्कार के निर्णायकों में अशोक वाजपेयी, उदय प्रकाश, अरुणकमल और पुरुषोत्तम अग्रवाल हैं जो हर साल बारी-बारी से पुरस्कार देते हैं। 35 वर्षीय मिश्र का एक कविता संग्रह ‘आँख में तिनका’ प्रकाशित हो चुका है । वह कविता के अलावा आलोचना भी लिखते हैं।

बिहार से स्कूली शिक्षा ग्रहण करने के बाद उन्होंने दिल्ली विश्विद्यालय से भौतिकी में आनर्स किया,फिर जामिया विश्वविद्यालय से हिन्दी में एम ए किया और इन दिनों वह अम्बेडकर विश्विद्यालय से पी एच डी कर रहे हैं। तार सप्तक के यशस्वी कवि भारत भूषण अग्रवाल की स्मृति में हर साल यह पुरस्कार किसी उभरते युवा कवि को दिया जाता है।

यह पुरस्कार अब तक अरुणकमल,उदय प्रकाश, विनोद भारद्वाज,अनामिका, गगन गिल, देवीप्रसाद मिश्र और कुमार अम्बुज जैसे अनेक कवियों को मिल चुका है । पिछले तीन दशकों से यह युवा कविता का चर्चित पुरस्कार माना जाता है।


Next Story

Related Stories

All Rights Reserved. Copyright @2019
Share it