Top
Begin typing your search above and press return to search.

दो दशक बाद बांग्लादेश में बीएनपी की वापसी, नया प्रधानमंत्री आज

बांग्लादेश नेशनलिस्ट पार्टी (बीएनपी) लगभग दो दशकों के बाद दक्षिण एशियाई देश में सत्ता में वापसी करने के लिए तैयार है। मंगलवार को बीएनपी के नए चुने गए सांसद शपथ ग्रहण करेंगे

दो दशक बाद बांग्लादेश में बीएनपी की वापसी, नया प्रधानमंत्री आज
X

बांग्लादेश में सत्ता परिवर्तन, बीएनपी बनाएगी सरकार

  • 20 साल बाद बीएनपी की सरकार, ढाका में शपथ समारोह
  • बांग्लादेश को मिलेगा नया प्रधानमंत्री, बीएनपी की ऐतिहासिक जीत
  • ढाका में साउथ प्लाजा पर शपथ समारोह, बीएनपी की सत्ता में वापसी

ढाका। बांग्लादेश नेशनलिस्ट पार्टी (बीएनपी) लगभग दो दशकों के बाद दक्षिण एशियाई देश में सत्ता में वापसी करने के लिए तैयार है। मंगलवार को बीएनपी के नए चुने गए सांसद शपथ ग्रहण करेंगे। आज बांग्लादेश को नया प्रधानमंत्री मिलेगा।

स्थानीय मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक, कैबिनेट के लिए शपथ ग्रहण समारोह पार्लियामेंट बिल्डिंग के साउथ प्लाजा में होगा। आम तौर पर ऐसे कार्यक्रमों का आयोजन प्रेसिडेंशियल पैलेस में होता है, लेकिन आज ये शपथ ग्रहण समारोह का आयोजन साउथ प्लाजा में किया जा रहा है। साउथ प्लाजा में इस कार्यक्रम का आयोजन उन लोगों को याद करने के लिए किया जा रहा है जिन्होंने जुलाई 2024 में हुए हिंसक विरोध प्रदर्शनों के दौरान अपनी जान गंवाई थी।

यह समारोह बांग्लादेश के लिए एक अहम राजनीतिक पल होने की उम्मीद है। सभी 297 नए चुने गए सांसदों को सुबह 10:00 बजे चीफ इलेक्शन कमिश्नर एएमएम नासिर उद्दीन पार्लियामेंट के शपथ कक्ष में शपथ दिलाएंगे। बांग्लादेशी अखबार द ढाका ट्रिब्यून के मुताबिक, इसके बाद वे कॉन्स्टिट्यूशनल रिफॉर्म काउंसिल की सदस्यता लेंगे।

बीएनपी के अध्यक्ष तारिक रहमान हैं और उन्होंने राष्ट्रीय संसदीय चुनाव में जबरदस्त जीत हासिल की है, जिससे नई सरकार बनने का रास्ता साफ हो गया। बांग्लादेश और विदेश से करीब 1,200 बड़े लोगों के नई चुनी हुई सरकार के शपथ ग्रहण समारोह में शामिल होने की उम्मीद है, जो मंगलवार को शाम 4:00 बजे ढाका में नेशनल पार्लियामेंट बिल्डिंग के साउथ प्लाजा में होगा।

समारोह में कई जानी-मानी अंतरराष्ट्रीय हस्तियां मौजूद रहेंगी। जिन लोगों के शामिल होने की उम्मीद है, उनमें भूटान के प्रधानमंत्री शेरिंग तोबगे, भारतीय लोकसभा स्पीकर ओम बिरला और पाकिस्तान के योजना मंत्री अहसान इकबाल शामिल हैं। इसके साथ ही नेपाल के विदेश मंत्री बाला नंद शर्मा, श्रीलंका की स्वास्थ्य मंत्री नलिंदा जयतिसा, ब्रिटेन की इंडो-पैसिफिक की अवर सचिव सीमा मल्होत्रा और मालदीव के राष्ट्रपति मोहम्मद मुइजू भी समारोह में शामिल हो सकते हैं।

बता दें, बांग्लादेश का 13वां संसदीय चुनाव 12 फरवरी को हुआ था और चुनाव आयोग ने 13 फरवरी की रात को 297 सीटों पर जीतने वाले उम्मीदवारों का ऐलान किया था। 13वें पार्लियामेंट्री चुनाव में 300 में से 299 सीटों पर वोटिंग हुई थी। इलेक्शन कमीशन ने 297 चुनाव क्षेत्रों के लिए अनौपचारिक नतीजे घोषित किए। हालांकि, हाई कोर्ट के निर्देश के बाद चटगांव-2 और चटगांव-4 के लिए नोटिफिकेशन अभी तक जारी नहीं किए गए हैं।

अब तक घोषित नतीजों के अनुसार, बीएनपी ने 297 में से 209 सीटें जीती हैं, और उसके उम्मीदवार चटगांव-2 और 4 सहित दो चुनाव क्षेत्रों में आगे चल रहे हैं, जहां नतीजे रोक दिए गए हैं। उनके सहयोगियों ने तीन सीटों पर दावा किया है।


Next Story

Related Stories

All Rights Reserved. Copyright @2019
Share it