Top
Begin typing your search above and press return to search.

सऊदी अरब में भारतीयों के लिए एडवाइजरी जारी, दूतावास ने सतर्क रहने की दी सलाह

सऊदी अरब में भारतीय दूतावास ने गुरुवार को देश में रह रहे सभी भारतीय नागरिकों के लिए एडवाइजरी जारी करते हुए उन्हें सतर्क और सावधान रहने की सलाह दी है। यह सलाह हाल के दिनों में नागरिक बुनियादी ढांचे पर हुए हमलों के मद्देनजर जारी की गई है।

सऊदी अरब में भारतीयों के लिए एडवाइजरी जारी, दूतावास ने सतर्क रहने की दी सलाह
X

रियाद। सऊदी अरब में भारतीय दूतावास ने गुरुवार को देश में रह रहे सभी भारतीय नागरिकों के लिए एडवाइजरी जारी करते हुए उन्हें सतर्क और सावधान रहने की सलाह दी है। यह सलाह हाल के दिनों में नागरिक बुनियादी ढांचे पर हुए हमलों के मद्देनजर जारी की गई है।

भारतीय दूतावास ने अपने बयान में कहा, "मौजूदा स्थिति को देखते हुए सऊदी अरब में रहने वाले सभी भारतीय नागरिकों को सतर्क और सावधान रहने, आवश्यकता पड़ने पर घर के अंदर रहने तथा स्थानीय प्रशासन द्वारा आधिकारिक माध्यमों से जारी निर्देशों का पालन करने की सलाह दी जाती है।"

दूतावास ने भारतीय नागरिकों से यह भी अपील की है कि वे मौजूदा घटनाक्रम से जुड़े वीडियो या खबरों को सोशल मीडिया पर साझा या पुनः पोस्ट करने से बचें।

इससे पहले भारत ने सऊदी अरब के आभा अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे और किंग खालिद अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे पर हुए हमलों की कड़ी निंदा की थी। भारत ने नागरिक बुनियादी ढांचे को निशाना बनाए जाने को 'पूरी तरह अस्वीकार्य' बताया था।

विदेश मंत्रालय (एमईए) ने हमले में जान गंवाने वाले लोगों के परिवारों के प्रति संवेदना व्यक्त की और घायलों के शीघ्र स्वस्थ होने की कामना की।

विदेश मंत्रालय ने अपने बयान में कहा, "भारत पिछले कुछ दिनों में आभा अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे और रियाद स्थित किंग खालिद अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे को निशाना बनाकर किए गए हमलों की निंदा करता है, जिनमें नागरिकों की मौत और कई लोग घायल हुए हैं। नागरिक बुनियादी ढांचे को निशाना बनाना पूरी तरह अस्वीकार्य है।"

मंत्रालय ने आगे कहा कि भारत सऊदी अरब के लोगों और सरकार के साथ एकजुटता से खड़ा है।

विदेश मंत्रालय की यह प्रतिक्रिया सऊदी अरब के जनरल अथॉरिटी ऑफ सिविल एविएशन द्वारा जारी बयान के बाद आई है। जीएसीए ने बुधवार को बताया था कि 6 और 7 अक्टूबर को दोनों अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डों पर हुए हमलों में तीन लोगों की मौत हुई और 36 लोग घायल हुए।

जीएसीए के अनुसार, आभा अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे पर हुए हमले में दो महिलाओं की मौत हुई, जिनमें एक मोरक्को और एक अल्जीरिया की नागरिक थीं। इसके अलावा 28 लोग घायल हुए, जिनमें सऊदी नागरिकों के साथ एक बांग्लादेशी और एक फिलीपीनी निवासी शामिल हैं। घायलों में कुछ की हालत गंभीर बताई गई है।

वहीं किंग खालिद अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे पर हुए हमले में सूडान के एक नागरिक की मौत हुई। इस घटना में आठ लोग घायल हुए, जिनमें पांच सऊदी नागरिक, दो मिस्र के निवासी और एक पाकिस्तानी नागरिक शामिल हैं।

सऊदी अधिकारियों के मुताबिक, हमलों के बाद आपातकालीन प्रतिक्रिया दलों और संबंधित एजेंसियों ने तय सुरक्षा प्रोटोकॉल के तहत तुरंत कार्रवाई की। स्थिति पर लगातार नजर रखी जा रही है और सुरक्षा व्यवस्था को और मजबूत किया गया है।


Next Story

Related Stories

All Rights Reserved. Copyright @2019
Share it