Top
Begin typing your search above and press return to search.

विश्‍व बैंक ने प्राकृतिक आपदा प्रबंधन में हिमाचल के मुख्यमंत्री के प्रयासों को सराहा

विश्‍व बैंक ने लगातार बारिश से उत्पन्न आपदा के प्रबंधन में हिमाचल प्रदेश के मुख्यमंत्री सुखविंदर सुक्खू के प्रयासों की सराहना की है

विश्‍व बैंक ने प्राकृतिक आपदा प्रबंधन में हिमाचल के मुख्यमंत्री के प्रयासों को सराहा
X

शिमला। विश्‍व बैंक ने लगातार बारिश से उत्पन्न आपदा के प्रबंधन में हिमाचल प्रदेश के मुख्यमंत्री सुखविंदर सुक्खू के प्रयासों की सराहना की है।

विश्‍व बैंक के कंट्री डायरेक्टर ऑगस्टे तानो कौमे ने एक पत्र में बैंक की सराहना की और प्राकृतिक आपदा से कुशलतापूर्वक निपटने के लिए मुख्यमंत्री की "असाधारण नेतृत्व" क्षमताओं की सराहना की।

पत्र में सुक्खू द्वारा उठाए गए "समय पर और उत्तरदायी उपायों" को स्वीकार किया गया, जिसमें व्यक्तिगत निगरानी और विभिन्न हिस्सों में फंसे पर्यटकों की सुरक्षित वापसी सुनिश्चित करना, "नेतृत्व क्षमताओं का प्रदर्शन" शामिल है।

मुख्यमंत्री ने शुक्रवार को आभार व्यक्त करते हुए कहा कि हिमाचल प्रदेश को हाल की तबाही के कारण काफी कठिनाइयों का सामना करना पड़ा और आपदा से हुए नुकसान और बहाली कार्यों को कवर करने में कम से कम एक साल लगेगा।

उन्होंने कहा कि अब तक 8,000 करोड़ रुपये से अधिक के नुकसान का अनुमान लगाया गया है और सड़क, पुल, बिजली और पानी की आपूर्ति जैसी जीवनरेखाओं की स्थायी बहाली सरकार की प्राथमिकता है।

उन्होंने इस बात पर जोर दिया कि यह राज्य के लोगों के लिए "असाधारण चुनौतीपूर्ण" समय है और विश्‍व बैंक का समर्थन पुनर्प्राप्ति प्रक्रिया में महत्वपूर्ण साबित होगा।

राज्य सरकार ने एक बयान में कहा, विश्‍व बैंक ने नुकसान के व्यापक आकलन सहित हिमाचल को पूर्ण सहायता प्रदान करने की पेशकश की है।

इसने सड़क, बिजली, जल आपूर्ति, आवास, सार्वजनिक भवन, सिंचाई, कृषि, बागवानी, पशुधन और विभिन्न क्षेत्रों में हुए नुकसान की मात्रा निर्धारित करने के लिए ग्लोबल फैसिलिटी फॉर डिजास्टर रिडक्शन एंड रिकवरी (जीएफडीआरआर) के सहयोग से मूल्यांकन करने की पेशकश की है।

प्रस्तावित मूल्यांकन का उद्देश्य पुनर्प्राप्ति प्रक्रिया में सहायता करने और पुनर्निर्माण प्रयासों को सुविधाजनक बनाने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाना है।

इसके अलावा, विश्‍व बैंक पुनर्प्राप्ति और पुनर्निर्माण, आपदा जोखिम प्रबंधन, बुनियादी ढांचे के डिजाइन, पारिस्थितिकी तंत्र सेवाओं और आजीविका लचीलेपन के लिए तकनीकी सहायता प्रदान करने के लिए तैयार है।

मुख्यमंत्री ने कठिन समय में हिमाचल के लोगों को उदार समर्थन देने के लिए विश्व बैंक का आभार व्यक्त किया।

मुख्यमंत्री ने कहा कि विश्‍व बैंक की सहायता से राज्य सामान्य स्थिति बहाल करने की दिशा में काम करते हुए सुधार और पुनर्निर्माण के रास्ते पर चल सकता है।


Next Story

Related Stories

All Rights Reserved. Copyright @2019
Share it