Top
Begin typing your search above and press return to search.

बंगाल चुनाव: कांग्रेस तीन चरणों में खोलेगी उम्मीदवारों के पत्ते

कांग्रेस, पश्चिम बंगाल प्रदेश कांग्रेस कमेटी (वीबीपीसीसी) की सिफारिशों के आधार पर पश्चिम बंगाल की 294 विधानसभा सीटों के लिए होने वाले आगामी चुनावों के उम्मीदवारों के नामों की घोषणा तीन अलग-अलग चरणों में कर सकती है

बंगाल चुनाव: कांग्रेस तीन चरणों में खोलेगी उम्मीदवारों के पत्ते
X

पहली लिस्ट में 100 नाम, अधीर और मौसम भी शामिल हो सकते हैं

  • वाम मोर्चा से दूरी, बंगाल में अकेले मैदान में उतरेगी कांग्रेस
  • कांग्रेस की नई रणनीति: चरणबद्ध तरीके से होगी उम्मीदवारों की घोषणा
  • 294 सीटों पर अकेले चुनाव लड़ेगी कांग्रेस, पहली सूची जल्द

कोलकाता। कांग्रेस, पश्चिम बंगाल प्रदेश कांग्रेस कमेटी (वीबीपीसीसी) की सिफारिशों के आधार पर पश्चिम बंगाल की 294 विधानसभा सीटों के लिए होने वाले आगामी चुनावों के उम्मीदवारों के नामों की घोषणा तीन अलग-अलग चरणों में कर सकती है।

वीबीपीसीसी के एक अंदरूनी सूत्र ने नाम न छापने की शर्त पर कहा कि पहली सूची में लगभग 100 उम्मीदवारों के नामों की घोषणा की जा सकती है, जिसमें पार्टी के कई दिग्गज नेता भी शामिल होंगे। पश्चिम बंगाल में हमारे प्रदेश कांग्रेस अध्यक्ष शुभंकर सरकार पहली सूची के लिए नामों को अंतिम रूप देने के लिए अखिल भारतीय कांग्रेस कमेटी के साथ चर्चा करने हेतु आज शाम ही नई दिल्ली के लिए रवाना हो चुके हैं।

उन्होंने आगे कहा कि पहली सूची में पश्चिम बंगाल के पूर्व प्रदेश कांग्रेस अध्यक्ष और मुर्शिदाबाद जिले की बहरामपुर सीट से पांच बार लोकसभा सदस्य रहे अधीर रंजन चौधरी जैसे नाम शामिल हो सकते हैं।

100 उम्मीदवारों की इस पहली सूची में कांग्रेस की पूर्व लोकसभा सदस्य और तृणमूल कांग्रेस की पूर्व राज्यसभा सदस्य मौसम बेनजीर नूर का नाम भी शामिल हो सकता है, जिन्होंने हाल ही में तृणमूल कांग्रेस छोड़कर राज्यसभा से इस्तीफा दे दिया था और उसके बाद दोबारा कांग्रेस में शामिल हो गई थीं।

कांग्रेस ने इस बार सीपीआई(एम) के नेतृत्व वाले वाम मोर्चा के साथ अपने चुनावी और सीट-बंटवारे के संबंध तोड़ दिए हैं। ये संबंध 2016 के पश्चिम बंगाल विधानसभा चुनावों से चले आ रहे थे और 2024 के लोकसभा चुनावों तक जारी रहे थे। पार्टी ने घोषणा की है कि वह राज्य की सभी 294 विधानसभा सीटों पर अकेले चुनाव लड़ेगी।

पार्टी ने पश्चिम बंगाल में होने वाले आगामी विधानसभा चुनावों के लिए तृणमूल कांग्रेस के साथ किसी भी तरह के चुनावी तालमेल की संभावना से भी इनकार कर दिया है।

वीबीपीसीसी के एक अंदरूनी सूत्र ने बताया कि इस बार, पार्टी का आलाकमान चुनाव से जुड़े मामलों में वीबीपीसीसी के सुझावों पर ज़्यादा भरोसा कर रहा है। असल में, अकेले चुनाव लड़ने का फैसला भी वीबीपीसीसी के सुझावों के आधार पर ही लिया गया था। ये सुझाव पश्चिम बंगाल में पार्टी की अलग-अलग जिला समितियों से सलाह-मशविरा करने के बाद तैयार किए गए थे।


Next Story

Related Stories

All Rights Reserved. Copyright @2019
Share it