Top
Begin typing your search above and press return to search.

मदन लाल खुराना के रास्ते पर चलकर हम उन्हें सच्ची श्रद्धांजली दे सकते हैं : जेपी नड्डा

भाजपा के राष्ट्रीय अध्यक्ष जगत प्रकाश नड्डा ने कहा कि दिल्ली के पूर्व मुख्यमंत्री और भाजपा के वरिष्ठ नेता मदन लाल खुराना एक ऐसी शख्सियत थे जो सिर्फ विचारधाराओं और मुद्दों से जुड़े थे

मदन लाल खुराना के रास्ते पर चलकर हम उन्हें सच्ची श्रद्धांजली दे सकते हैं : जेपी नड्डा
X

नई दिल्ली। भाजपा के राष्ट्रीय अध्यक्ष जगत प्रकाश नड्डा ने कहा कि दिल्ली के पूर्व मुख्यमंत्री और भाजपा के वरिष्ठ नेता मदन लाल खुराना एक ऐसी शख्सियत थे जो सिर्फ विचारधाराओं और मुद्दों से जुड़े थे। वे कभी कुर्सी के लिए नहीं जुड़े बल्कि मुद्दों तक पहुंचने के लिए कुर्सी को सिर्फ एक माध्यम बनाया। यही कारण है कि आज वे हम सब के लिए प्रेरणास्त्रोत हैं।

आज पूर्व मुख्यमंत्री मदन लाल खुराना की जन्मजयंती के अवसर पर आयोजित प्रथम मदन लाल खुराना मेमोरियल लेक्चर को संबोधित करते हुए श्री नड्डा ने कहा कि विचारधाराओं और मान्यताओं के लिए मदन लाल खुराना ने पूरा जीवन लगा दिया और उस वक्त खोने के लिए सब कुछ था लेकिन पाने के लिए कुछ भी नहीं था।

मदन लाल खुराना के राजनीतिक सफर पर आधारित एक लघु चित्र देखने के उपरांत जगत प्रकाश नड्डा ने सभा को संबोधित करते हुए कहा कि हमारी पार्टी की नींव ऐसे दिग्गजों ने रखी है जिन्होंने विचार पर अडिग होकर विषम परिस्थितियों में भी आगे बढ़ते रहे। मदन लाल खुराना उन लोगों में से थे जिन्होंने आपातकाल के वक्त जेल में 19 महीने गुजारे। उन्होंने कहा कि आपातकाल में मीसा के तहत एक लाख 30 हज़ार लोग जेल के अंदर गए जिनमें से 70 हज़ार लोग भाजपा की विचारधारा से जुड़े हुए थे। लेकिन उन परिस्थितियों में भी जो लोग खड़े रहे, उनके बदौलत ही आज पार्टी खड़ी हैं।

प्रदेश भाजपा अध्यक्ष आदेश गुप्ता ने कहा कि मदन लाल खुराना जी के कुशल नेतृत्व का उदाहरण दिल्ली में बहुत कुछ मिल जाएगा। भारतीय जनसंघ और भारतीय जनता पार्टी को एक कार्यकर्ता आधारित पार्टी से एक मास ऑर्गनाइजेशन के रुप में एक अलग पहचान दिलाई है। उन्होंने सभी से मदन लाल खुराना के विचारों और उनकी पदचिन्हों पर चलने की बात करते हुए कहा कि मदन लाल खुराना की जो गरीब एवं झुग्गी झोपड़ी में रहने वालो के प्रति उनकी संवेदनशीलता किसी के अंदर भी नहीं है।

श्री आदेश गुप्ता ने कहा कि मदल लाल खुराना एक ऐसे शख्सियत थे जिन्हें अपने व्यस्त कार्यक्रम के बीच में ही इस बात की बेचैनी होती थी कि कोई गरीब उनका इंतजार कर रहा है तो बीच कार्यक्रम में ही वे उनकी समस्याओं का समाधान करने लगते थे। उन्होंने कहा कि विकास की कई सारी बातें या कई कार्य मदल लाल खुराना ने किया। चाहे वह विश्वविद्यालय बनवाने की बात हो या फिर दिल्ली के अंदर फ्लाईओवर। दिल्ली के अंदर मेट्रो लाने का काम, अनाधिकृत कॉलोनियों को पहचान दिलाने का कार्य हो। नेता प्रतिपक्ष रामवीर सिंह बिधूड़ी ने कहा कि मदन लाल खुराना का पूरा जीवन ही प्रेरणास्त्रोत रहा है।

आज भी अगर दिल्ली ही नहीं अन्य राज्यों के बेहतर मुख्यमंत्रियों की लिस्ट तैयार की जाए तो उसमें मदन लाल खुराना का नाम अग्रणी होगा। उन्होंने कहा कि एक मुख्यमंत्री के रुप में कार्य करते हुए उनके अंदर का सेवा भाव इस तरह थी कि एक बार झुग्गीवासियों के कार्य के लिए उन्होंने तत्कालिन प्रधानमंत्री वी पी सिंह को बुला दिया था। ऐसे शख्सियत का पूरा जीवन हम सब को प्रेरित करता रहेगा। राजनीति उनके लिए सिर्फ एक सेवा का माध्यम था और कुछ नहीं।

कार्यक्रम में मुख्य रुप से पूर्व केंद्रीय मंत्री डॉ हर्षवर्धन एवं विजय गोयल, पूर्व प्रदेश अध्यक्ष एवं सांसद मनोज तिवारी, सांसद रमेश बिधूड़ी एवं प्रवेश साहिब सिंह, ओ पी बब्बर, राष्ट्रीय प्रवक्ता सरदार आर पी सिंह, विजय जोली, विधायक विजेन्द्र गुप्ता, अभय वर्मा एवं अनिल बाजपेयी, जम्मू कश्मीर के सह प्रभारी आशीष सूद, उपाध्यक्ष राजन तिवारी, राजीव बब्बर, जयवीर राणा, वीरेन्द्र सचदेवा, मदन लाल खुराना की पत्नि राज खुराना, प्रदेश मीडिया रिलेशन विभाग के प्रभारी हरीश खुराना, शिवम सहित परिवार के सदस्य एवं अन्य पदाधिकारी मौजूद थे।


Next Story

Related Stories

All Rights Reserved. Copyright @2019
Share it