Top
Begin typing your search above and press return to search.

ईवीएम वोटिंग प्रणाली को समाप्त कर बैलेट पेपर के जरिए हो मतदान: तृणमूल कांग्रेस

इलेक्ट्रोनिक वोटिंग मशीन(ईवीएम) से मतदान की निष्पक्षता पर सवाल उठाते हुए इसकी जगह फिर से बैलेट पेपर प्रणाली को लागू करने की आज लोकसभा में मांग की गयी

ईवीएम वोटिंग प्रणाली को समाप्त कर बैलेट पेपर के जरिए हो मतदान: तृणमूल कांग्रेस
X

नयी दिल्ली। इलेक्ट्रोनिक वोटिंग मशीन(ईवीएम) से मतदान की निष्पक्षता पर सवाल उठाते हुए इसकी जगह फिर से बैलेट पेपर प्रणाली को लागू करने की आज लोकसभा में मांग की गयी।

तृणमूल कांग्रेस के सौगत राय ने शून्य काल में यह मामला उठाया और कहा कि ईवीएम वोटिंग प्रणाली को समाप्त कर इसकी जगह मतदान के पुरानी प्रणाली बैलेट पेपर के जरिए मतदान कराने की 17 विपक्षी दल मांग कर रहे हैं। इन दलों के प्रतिनिधियों ने चुनाव आयोग से भी मुलाकात की है और आग्रह किया है कि मतदान के पुराने तरीके को फिर से लागू किया जाना चाहिए।

उन्होंने कहा कि अमेरिका तथा जर्मनी जैसे विकसित देशों में बैलेट पेपर के जरिए मतदान कराया जाता है। मतदान की बैलेट पेपर प्रणाली पारदर्शी है और उसमें निष्पक्षता है इसलिए इसको देश में मतदान के लिए फिर लागू किया जाना चाहिए। उन्होंने कहा कि निष्पक्ष मतदान की प्रक्रिया से उनकी पार्टी समझौता नहीं कर सकती है इसलिए ईवीएम को खत्म कर बैलेट पेपर से चुनाव कराए जाएं।

राय ने आरोप लगाया कि ईवीएम वोटिंग मशीन के जरिए मतदान में गड़बड़ी हो रही है और उनकी पार्टी इसके विरोध में लगातार आवाज उठा रही है। उन्होंने सरकार से बैलेट पेपर के माध्यम से मतदान कराने की व्यवस्था करने की मांग की।


Next Story

Related Stories

All Rights Reserved. Copyright @2019
Share it