Top
Begin typing your search above and press return to search.

विश्व होम्योपैथी दिवस पर उपराष्ट्रपति करेंगे विज्ञान सम्मेलन का उद्घाटन

उपराष्ट्रपति एम. वेंकैया नायडू विश्व होम्योपैथी दिवस के अवसर पर 10 और 11 अप्रैल को आयोजित होने वाले दो दिवसीय विज्ञान सम्मेलन का उद्घाटन करेंगे

विश्व होम्योपैथी दिवस पर उपराष्ट्रपति करेंगे विज्ञान सम्मेलन का उद्घाटन
X

नई दिल्ली। उपराष्ट्रपति एम. वेंकैया नायडू विश्व होम्योपैथी दिवस के अवसर पर 10 और 11 अप्रैल को आयोजित होने वाले दो दिवसीय विज्ञान सम्मेलन का उद्घाटन करेंगे। विश्व होम्योपैथी दिवस होम्योपैथ के जनक डॉक्टर क्रिस्चियन फ्रेडरिक सैमुएल हैनीमन के जन्मदिवस के उपलक्ष्य में मनाया जाता है। सम्मेलन में होम्योपैथी के अनुसंधानकर्ता, होम्योपैथी चिकित्सक, शिक्षक तथा उद्योगपतियों सहित विभिन्न होम्योपैथिक संगठनों के प्रतिनिधि भी होंगे।

इस अवसर पर होम्योपैथी क्षेत्र में लाइफ टाइम एचीवमेंट पुरस्कार प्रदान करने के साथ साथ बेहतरीन शिक्षक, युवा वैज्ञानिक और बेहतरीन अनुसंधान पेपर को भी पुरस्कृत किया जाएगा।

केंद्रीय होम्योपैथी अनुसंधान परिषद् में पिछले 40 वर्षो से जारी शोध कार्यो ने होम्योपैथी के क्षेत्र में काम कर रहे वैज्ञानिकों के लिए बेहतर भविष्य के लिए रोडमैप तैयार किया है।

परिषद ने होम्योपैथी के क्षेत्र में अल्प अवधि के पाठ्यक्रम भी शुरू किए हैं ताकि स्नातक-पूर्व स्तर पर छात्रों को आगे अनुसंधान के लिए प्रेरित किया जा सके। इस पाठ्यक्रम के तहत छात्रों को छात्रवृत्ति दी गई है। इस दिशा में एक कदम और आगे बढ़ाते हुए परिषद, होम्योपैथी में स्नातकोत्तर शिक्षा उपलब्ध कराने वाले कॉलेजों के साथ विश्व होम्योपैथी दिवस के दिन कुछ सहमति पत्रों पर हस्ताक्षर करने जा रहा है। इसका उद्देश्य होम्योपैथी के क्षेत्र में अनुसंधान अवसंरचना का विकास करना है।

सम्मेलन में लोकसभा सांसद डॉक्टर मनोज राजोरिया और आयुष मंत्रालय के सचिव वैद्य राजेश कोटेचा भी मौजूद रहेंगे।


Next Story

Related Stories

All Rights Reserved. Copyright @2019
Share it