Top
Begin typing your search above and press return to search.

वेनेजुएला: अधिकारियों और प्रदर्शनकारियों के बीच झड़पों में 330 लोग घायल

कोलंबिया और ब्राजील से लगी वेनेजुएला की सीमाओं पर कानून प्रवर्तन अधिकारियों और प्रदर्शनकरियों के बीच शनिवार को झड़पों में कम से कम 335 लोग घायल हो गये

वेनेजुएला: अधिकारियों और प्रदर्शनकारियों के बीच झड़पों में 330 लोग घायल
X

मॉस्को। कोलंबिया और ब्राजील से लगी वेनेजुएला की सीमाओं पर कानून प्रवर्तन अधिकारियों और प्रदर्शनकरियों के बीच शनिवार को झड़पों में कम से कम 335 लोग घायल हो गये।

अमेरिकी राज्यों के संगठन (ओएएस) के महासचिव लुइस अल्माग्रो ने कोलंबिया में एक संवाददाता सम्मेलन को संबोधित करते हुए कहा कि वेनेजुएला और कोलंबिया को जोड़ने वाली सेंटेंडर और साइमन बोलिवर पुलों के समीप हुई झड़पाें में करीब 285 लोगों को चोटें आई हैं।

वेनेजुएला ने इन पुलों को शुक्रवार को अस्थायी रूप से बंद कर दिया था। इसके अलावा ब्राजील की सीमा के निकट सैंटा ऐलेना डे उयरेन शहर के नजदीक करीब 50 अन्य घायल हो गये हैँ।

स्वयंभू राष्ट्रपति जुआन गुआइदो के नेतृत्व में वेनेजुएला के विपक्ष ने दोनों पड़ोसी देशों में स्थित केंद्रों से वेनेजुएला को विदेशी मानवीय सहायता की आपूर्ति सुनिश्चित कराने की कोशिश की जबकि इससे पहले वेनेजुएला के अधिकारियों ने मानवीय सहायता को स्पष्ट रूप से अस्वीकार कर दिया था।

कोलंबिया के विदेश मंत्री कार्लोस होम्स ट्रुजिलो ने कहा है कि घायल होने वाले अधिकांश लोग आंसू गैस से प्रभावित हुए हैं।

इससे पहले वेनेजुएला के राष्ट्रपति निकोलस मादुरो ने सहायता को पहुंचने से रोकने के लिए ब्राजील से लगने वाली सीमा और लेसर एंटीलिज से लगने वाली समुद्री सीमा को बंद करा दिया था। इसके अलावा उन्होंने कोलंबिया से लगती कई सीमाओं को बंद करा दिया था।

इससे पहले श्री मादुरो ने अमेरिका-प्रायोजित किसी भी तरह की सहायता को देश में दाखिल होने की अनुमति देने से इनकार कर दिया था। उन्होंने अमेरिका पर आरोप लगाया थ कि वह मानवीय सहायता का उपयोग उन्हें सत्ता से बेदखल करने के लिए एक चाल के रूप में करने की कोशिश कर रहा है।


Next Story

Related Stories

All Rights Reserved. Copyright @2019
Share it