Top
Begin typing your search above and press return to search.

उत्तराखंड : भारी बारिश के कारण छह की मौत

उत्तराखंड में पिछले 24 घंटे में भारी बारिश के कारण दो अलग-अलग घटनाओं में एक बच्ची सहित छह लोगों की मौत हो गई

उत्तराखंड : भारी बारिश के कारण छह की मौत
X

देहरादून/पौड़ी। उत्तराखंड में पिछले 24 घंटे में भारी बारिश के कारण दो अलग-अलग घटनाओं में एक बच्ची सहित छह लोगों की मौत हो गई।

राज्य के पौड़ी जिले के भाभरी क्षेत्र तहसील में कोटद्वार क्षेत्र में कल भारी वर्षा होने से रिफ्यूजी कालोनी, मानपुर तथा नया गांव क्षेत्र में आयी बाढ़ से पांच लोगों की तथा विकास खंड द्वारीखाल क्षेत्र के रामागांव में मकान की दीवार ढहने से एक बालिका की मौत हो गई।

कोटद्वार क्षेत्र में हुई त्रासदी का स्थलीय निरीक्षण करने पहुंचे जिलाधिकारी सुशील कुमार, वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक जेआर जोशी तथा अपर जिलाधिकारी रामजी शरण शर्मा ने देवी रोड, कौड़ियाला पुल, नयागांव, निम्बूचौड़, शक्तिचौड़, मोटाढांग, काशीरामपुर, मानपुर, सिगड्ड़ी तथा प्रेम नगर आदि प्रभावित इलाकों का मौका मुआयना किया।

जिलाधिकारी सुशील कुमार ने यूनीवार्ता को बताया कि इन क्षेत्रों के 350 परिवार आपदा से प्रभावित हुए हैं।

प्रभावितों को धर्मशालाओं, गुरूद्वारा और सिगड्ड़ी पंचायत घर के साथ ही राजकीय इंटर कालेजों में विस्थापित कर दिया गया है।

इसके अलावा जिला प्रशासन की ओर से प्रभावितों के लिए भोजन, शुद्ध पेयजल, दवा आदि की फौरी व्यवस्था कर दी गई है। प्रभावितों के चिकित्सा जांच और उपचार आदि के लिए डाक्टरों की टीम मौके पर तैनात कर दी गई है।

उन्होंने बताया कि राहत एवं बचाव कार्य के लिए एसडीआरएफ तथा राजस्व पुलिस बल की ओर से राहत और बचाव अभियान लगातार चलाया जा रहा है।

आपदा ग्रस्त क्षेत्रों में बिजली, पानी, सड़क तथा संचार आदि बुनियादी समस्याओं के लिए विभागों को तैनात कर दिया गया है।
इसके अलावा आपदा के दौरान नदी, नालों पर रह रहे लोगों को सर्तक रहने को कहा गया है।

गौरतलब है कि कोटद्वार क्षेत्र में कल 245 मिमी भारी वर्षा से नदी नालों का पानी कहर बनकर बरपा जिससे कारण पांच लोगों को अपनी जांन गंवानी पड़ी।

मृतकों में लक्ष्य अरोडा (25), अजय कुमार (40), श्रीमती शांति देवी (60) पत्नी रामसिंह, ज्योति देवी (40) पत्नी बबली भारती और राजेश सैनी (75) (सभी कोटद्वार निवासी) शामिल हैं।

इसके अलावा विकास खंड द्वारीखाल के ग्राम रामागांव निवासी मुस्कान बानो (16) पुत्री मो0 आजम की मकान की दीवार ढहने से मौत हो गई।

जिलाधिकारी ने बताया कि मृतकों के परिजनों को को चार-चार लाख रुपये आर्थिक सहायता दी जा रही है।


Next Story

Related Stories

All Rights Reserved. Copyright @2019
Share it