Top
Begin typing your search above and press return to search.

अमेरिकी विदेश मंत्री ब्लिंकन ने बीजिंग में चीनी राष्ट्रपति शी जिनपिंग से की मुलाकात

अमेरिका के विदेश मंत्री एंटनी ब्लिंकन चीन के दौरे पर हैं

अमेरिकी विदेश मंत्री ब्लिंकन ने बीजिंग में चीनी राष्ट्रपति शी जिनपिंग से की मुलाकात
X

बीजिंग। अमेरिका के विदेश मंत्री एंटनी ब्लिंकन चीन के दौरे पर हैं। विदेश मंत्री एंटनी ब्लिंकन ने सोमवार को बीजिंग में चीनी राष्ट्रपति शी जिनपिंग से मुलाकात की। वह 2018 के बाद से चीनी नेता से मिलने वाले सर्वोच्च रैंकिंग वाले पहले अमेरिकी अधिकारी हैं। समाचार एजेंसी शिन्हुआ के मुताबिक, दोनों नेताओं के बीच बैठक दोपहर में ग्रेट हॉल ऑफ द पीपुल में हुई। ब्लिंकन पांच साल में चीन की यात्रा करने वाले पहले विदेश मंत्री हैं, साथ ही 2021 की शुरुआत में राष्ट्रपति जो बाइडेन के पदभार ग्रहण करने के बाद से सबसे वरिष्ठ अधिकारी हैं।

ब्लिंकन के साथ शी की बैठक से पहले, विदेश मंत्रालय की प्रवक्ता माओ निंग ने बातचीत की पुष्टि की और कहा कि सरकार उचित समय में न्यूज जारी करेगी।

बीबीसी की रिपोर्ट के अनुसार, बैठक दो सबसे बड़ी अर्थव्यवस्थाओं के बीच तनावपूर्ण संबंधों को सुधारने के प्रयासों का हिस्सा है। सीएनएन की रिपोर्ट के अनुसार, विदेश विभाग के एक अधिकारी के अनुसार, चीन में ब्लिंकन का मुख्य लक्ष्य संचार के माध्यमों को फिर से स्थापित करना है, विशेष रूप से वाशिंगटन और बीजिंग के बीच प्रत्यक्ष सैन्य-से-सैन्य संचार।

रविवार को बीजिंग पहुंचने पर ब्लिंकन ने चीनी विदेश मंत्री किन गैंग से मुलाकात की। सीएनएन की रिपोर्ट के अनुसार, ब्लिंकन और किन ने रविवार दोपहर दियोयुताई स्टेट गेस्टहाउस में पत्रकारों के सामने हाथ मिलाया।

विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता मैट मिलर ने बैठक के एक रीडआउट में कहा कि दोनों नेताओं के बीच लगभग पांच घंटे से अधिक समय तक बैठक चली। ब्लिंकन ने किन को वाशिंगटन आने के लिए आमंत्रित किया, जिसे उन्होंने स्वीकार कर लिया है।

मिलर ने कहा, विदेश मंत्री ने चर्चा जारी रखने के लिए विदेश मंत्री किन को वाशिंगटन में आमंत्रित किया, और वे पारस्परिक रूप से उपयुक्त समय पर यात्रा निर्धारित करने पर सहमत हुए। ब्लिंकन ने गलत धारणा या गलत गणना के जोखिम को कम करने के लिए कूटनीति के महत्व और मुद्दों की पूरी श्रृंखला में संचार के चैनलों को बनाए रखने पर जोर दिया।

मिलर ने कहा कि ब्लिंकन ने कई मोचरें पर अमेरिका की चिंताओं को भी व्यक्त किया और चीन के साथ मिलकर काम करने के अवसरों पर खुशी जाहिर की। चीन की तरफ से किन के साथ सहायक विदेश मंत्री हुआ चुनयिंग सहित विदेश मंत्रालय के अन्य अधिकारी भी थे।


Next Story

Related Stories

All Rights Reserved. Copyright @2019
Share it