जी20 शिखर सम्मेलन में भाग लेने के बाद अमेरिकी राष्ट्रपति बाइडेन वियतनाम रवाना
अमेरिका के राष्ट्रपति जो बाइडेन रविवार को जी20 शिखर सम्मेलन के समापन के बाद दिल्ली से वियतनाम के लिए रवाना हो गए।

नई दिल्ली, अमेरिका के राष्ट्रपति जो बाइडेन रविवार को जी20 शिखर सम्मेलन के समापन के बाद दिल्ली से वियतनाम के लिए रवाना हो गए।
बाइडेन 8 सितंबर की शाम को राष्ट्रीय राजधानी में जी20 शिखर सम्मेलन में भाग लेने के लिए पहुंचे थे।
उसी दिन उन्होंने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के साथ मुलाकात की और द्विपक्षीय मुद्दों पर चर्चा की। दोनों देश दूरसंचार, अंतरिक्ष, नवीकरणीय ऊर्जा, रक्षा और शिक्षा जैसे क्षेत्रों में सहयोग करने पर सहमत हुए।
शनिवार को जी20 शिखर सम्मेलन से इतर बाइडेन ने मोदी के साथ वैश्विक जैव ईंधन गठबंधन की शुरुआत की भी घोषणा की।
अब तक कुल 19 देश और 12 अंतर्राष्ट्रीय संगठन गठबंधन में शामिल होने के लिए सहमत हुए हैं, जिनमें जी20 सदस्य और गैर-सदस्य देश दोनों शामिल हैं।
भारत, ब्राजील और अमेरिका गठबंधन के संस्थापक सदस्य हैं।
इसके अलावा बाइडेन भारत-मिडिल ईस्ट-यूरोप आर्थिक गलियारे की शुरुआत की घोषणा के दौरान भी मौजूद थे।
अपनी तरह का पहला आर्थिक गलियारा भारत, संयुक्त अरब अमीरात, सऊदी अरब, यूरोपीय संघ, फ्रांस, इटली, जर्मनी और अमेरिका को शामिल करते हुए कनेक्टिविटी और बुनियादी ढांचे पर सहयोग पर एक ऐतिहासिक पहल होगी।


