Top
Begin typing your search above and press return to search.

संयुक्त राष्ट्र प्रमुख ने गाजा व आसपास के इलाकों में तनाव कम करने को तत्काल कदम उठाने का किया आह्वान

संयुक्त राष्ट्र महासचिव एंटोनियो गुटेरेस ने गाजा और उसके पड़ोसी क्षेत्रों में तनाव कम करने के लिए तत्काल उपाय करने की अपील की है

संयुक्त राष्ट्र प्रमुख ने गाजा व आसपास के इलाकों में तनाव कम करने को तत्काल कदम उठाने का किया आह्वान
X

संयुक्त राष्ट्र। संयुक्त राष्ट्र महासचिव एंटोनियो गुटेरेस ने गाजा और उसके पड़ोसी क्षेत्रों में तनाव कम करने के लिए तत्काल उपाय करने की अपील की है।

संयुक्त राष्ट्र के शीर्ष अधिकारी ने बुधवार को फिलिस्तीनी लोगों के अविभाज्य अधिकारों के प्रयोग पर समिति की बैठक में कहा, "मैं तनाव को कम करने और बहुत देर होने से पहले क्षेत्र को अधिक हिंसा से बचाने के लिए तत्काल कदम उठाने का आह्वान करता हूं।"

महासचिव ने कहा, "हम गाजा में बढ़ती जरूरतों को हल करना चाहते हैं, हम पूर्वी यरुशलम सहित कब्जे वाले वेस्ट बैंक में बिगड़ती स्थिति पर भी ध्यान केंद्रित कर रहे हैं।"

"मैं कब्जे वाले वेस्ट बैंक में बसे लोगों की हिंसा से बेहद चिंतित हूं। इजरायलियों के खिलाफ फिलिस्तीनी हमले भी जारी हैं।"

उन्होंने कहा, "यह सारी हिंसा रुकनी चाहिए और अपराधियों को जवाबदेह ठहराया जाना चाहिए।"

समाचार एजेंसी श‍िन्हुआ की रिपोर्ट के अनुसार, महासचिव ने फिलिस्तीन के लंबे सवाल और बढ़ती हिंसा के बीच समिति की महत्वपूर्ण भूमिका की सराहना की, विशेष रूप से 7 अक्टूबर को इजरायल में हमास द्वारा किए गए हमले और गाजा में इजरायल के सैन्य अभियानों पर प्रकाश डाला।

गाजा के परिणाम को "हमारी साझा मानवता और विवेक पर एक धब्बा" बताते हुए महासचिव ने पिछले 120 दिनों में "मृत्यु, विनाश, विस्थापन, भूख, हानि और दुःख" पर शोक व्यक्त किया।

लगातार बमबारी और संघर्ष पर प्रकाश डालते हुए उन्होंने कहा, "गाजा में इजरायली बलों द्वारा चल रहे संघर्ष और लगातार बमबारी के परिणामस्वरूप नागरिकों की हत्याएं हुई हैं।"

उन्होंने सैन्य हमलों पर भय व्यक्त किया, जिसमें "नागरिक मारे गए और अपंग हो गए," इस बात पर जोर दिया कि "अकेले गाजा में 26,750 से अधिक फिलिस्तीनी मारे गए हैं, इनमें दो-तिहाई से अधिक महिलाएं और बच्चे हैं।"

गुटेरेस ने नागरिक बुनियादी ढांचे पर गंभीर प्रभाव की ओर इशारा किया, "गाजा में घरों, अस्पतालों, स्कूलों, पानी और स्वच्छता सुविधाओं सहित 70 प्रतिशत से अधिक सुवि‍धाएं नष्‍ट हो गई हैं या गंभीर रूप से क्षतिग्रस्त हो गए हैं, इसके कारण 1.7 मिलियन लोग विस्थापित हुए हैं।"

उन्होंने जोर देकर कहा कि "सशस्त्र संघर्ष में कोई भी पक्ष अंतर्राष्ट्रीय कानून से ऊपर नहीं है"।

महासचिव ने फिलिस्तीन शरणार्थियों के लिए संयुक्त राष्ट्र राहत और कार्य एजेंसी (यूएनआरडब्ल्यूए) के स्टाफ सदस्यों के खिलाफ गंभीर आरोपों के संबंध में कहा कि "मैं इन आरोपों से व्यक्तिगत रूप से भयभीत हूं।"

गाजा की मानवीय व्यवस्था ढहने के कगार पर है और 2.2 मिलियन लोग "अमानवीय परिस्थितियों" का सामना कर रहे हैं, महासचिव ने "पूरे गाजा में तेजी से, सुरक्षित, निर्बाध, विस्तारित और निरंतर मानवीय पहुंच" का आह्वान किया।

उन्होंने "तत्काल युद्धविराम" की अपील के साथ-साथ निरंतर मानवीय पहुंच सुनिश्चित करने के लिए अधिक क्रॉसिंग पॉइंट की आवश्यकता पर जोर दिया।

गुटेरेस ने दो-देशश समाधान की दिशा में प्रगति का आह्वान कि‍या।

उन्होंने अंतरराष्ट्रीय समुदाय से सार्थक शांति प्रक्रिया को आगे बढ़ाने की अपनी प्रतिबद्धता पर दृढ़ रहने का आग्रह किया।


Next Story

Related Stories

All Rights Reserved. Copyright @2019
Share it