Top
Begin typing your search above and press return to search.

मेघालय में तीन महिलाओं ने किया विधानसभा में प्रवेश लेकिन नागालैंड में नहीं खुला खाता

पूर्वोत्तर राज्य मेघालय में तीन महिलाएं विधानसभा में प्रवेश करने में सफल रहीं जबकि नगालैंड में इस बार भी कोई महिला विधानसभा के दरवाजे तक नहीं पहुंच सकी है

मेघालय में तीन महिलाओं ने किया विधानसभा में प्रवेश लेकिन नागालैंड में नहीं खुला खाता
X

शिलांग। पूर्वोत्तर राज्य मेघालय में तीन महिलाएं विधानसभा में प्रवेश करने में सफल रहीं जबकि नगालैंड में इस बार भी कोई महिला विधानसभा के दरवाजे तक नहीं पहुंच सकी है।

मेघालय विधानसभा चुनाव में 31 महिला उम्मीदवारों ने अपने भाग्य अजमाये थे जिनमें से केवल तीन को सफलता हाथ लगी। राज्य के निवर्तमान मुख्यमंत्री मुकुल संगमा की पत्नी और कांग्रेस उम्मीदवार दिक्कांची डी शिरा ने महेंद्रगंज विधानसभा सीट से 7861 मतों से चुनाव जीता। श्रीमती शिरा को 13 हजार 994 वोट मिले जबकि उनके निकटतम प्रतिद्वंद्वी भारतीय जनता पार्टी के प्रेमानाडा कोच को 6133 वोट मिले।

लोकसभा के पूर्व अध्यक्ष पी ए संगमा की पुत्री अगाथा संगमा ने नेशनल पीपुल्स पार्टी के टिकट पर दक्षिण तुरा विधानसभा सीट पर भाजपा के बी ए संगमा को 1603 मतों के अंतर से हराया। सुश्री संगमा को कुल 6499 वोट हासिल हुए।

मेघालय की लोक निर्माण विभाग की मंत्री डा. अंपारीन लिंगदोह ने पूर्वी शिलांग की अपनी सीट बरकरार रखी। डा. लिंगदोह ने भाजपा के नील एंटोनियों को 6074 मतों के अंतर से हराकर चुनाव जीता। वर्ष 2013 में हुए गत विधानसभा चुनाव में उन्हें 5064 मतों के अंतर से जीत हासिल हुई थी।

साठ सदस्यीय विधानसभा में से 59 सीटों के लिए कुल 361 उम्मीदवारों ने अपने भाग्य अजमाये थे। गत 27 फरवरी को हुए मतदान में विलियमनगर सीट पर चुनाव नहीं हुआ था क्योंकि वहां के राष्ट्रवादी कांग्रेस पार्टी के उम्मीदवार जोनाथन एन संगमा का आईईडी विस्फोट में मौत हो गयी थी। चुनाव आयोग की ओर से विलियमनगर क्षेत्र के लिए चुनाव की नयी तिथि अभीतक घोषित नहीं की गई है।


Next Story

Related Stories

All Rights Reserved. Copyright @2019
Share it