Top
Begin typing your search above and press return to search.

1.22 लाख किलोमीटर की सड़क पर सपा-बसपा के पाप के गड्ढे थे: योगी

 उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने औद्योगिक घरानो से अपील की कि कारपाेरेट सामाजिक उत्तरदायित्व (सीएसआर) कोष के जरिये वे राज्य के चर्तुमुखी विकास में योगदान

1.22 लाख किलोमीटर की सड़क पर सपा-बसपा के पाप के गड्ढे थे: योगी
X

लखनऊ। उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने औद्योगिक घरानो से अपील की कि कारपाेरेट सामाजिक उत्तरदायित्व (सीएसआर) कोष के जरिये वे राज्य के चर्तुमुखी विकास में योगदान दें।

उन्हाेने दावा किया कि शौचालयों के निर्माण में रिकार्ड बनाने के अलावा प्रधानमंत्री आवास के निर्माण में उपलब्धि हासिल करने में सीएसआर की भी महत्वपूर्ण भूमिका है।

मुख्यमंत्री ने कहा “ खुले में शौच मुक्त और स्वच्छ भारत अभियान को सफल बनाने में सीएसआर कोष ने अहम भूमिका निभायी है। इसके अलावा स्वास्थ्य चिकित्सा,पर्यटन और शिक्षा के क्षेत्र में भी सीएसआर सहायक रहा है। देश का एक बड़ा राज्य होने के नाते उत्तर प्रदेश में जनसुविधाओं की जरूरत भी बडी है। इसलिये उद्योगों को सीएसआर कोष के जरिये राज्य की प्रगति में अपना योगदान देना चाहिये। ”

उन्होने कहा कि पिछले 16 महीनों के दौरान राज्य में एक करोेड़ 35 लाख शौचालयों का निर्माण किया गया है जिनमे से 90 लाख शौचालय इसी साल बनाये गये। राज्य के शहरी और ग्रामीण इलाकों में 15 लाख प्रधानमंत्री आवास निर्माणाधीन है।

विभिन्न उद्योग संघों द्वारा लोकभवन में आयोजित सीएसआर कान्क्लेव का उदघाटन करते हुये श्री योगी ने साफ किया कि राज्य को खुले में शौच मुक्त निर्धारित समयावधि में करने के लिये सरकार कटिबद्ध है। सरकार ने 59 हजार गांवों में शौचालयों के निर्माण के लिये ढाई लाख राजमिस्त्रियों को प्रशिक्षित किया है। शौचालयों के निर्माण कार्यों की देखरेख के लिये स्वयंसेवकों की नियुक्ति की गयी है।
योगी ने कहा कि दो अक्टूबर से राज्य खुले मे शौचमुक्त हो जायेगा। इसके बाद भी यदि जरूरत पडी तो और निजी शौचालयों का निर्माण किया जा सकता है।

उद्योग समूहों को सामाजिक दायित्व के प्रति संजीदा रहने का आवाहन करते हुये श्री योगी ने कहा कि सीएसआर कोष से जनसुविधाओं में इजाफा करने में मदद मिलेगी। शहरी इलाको में स्थित पार्को में जनकल्याण केन्द्र और ओपेन जिम बनाये जायेंगे जबकि ग्रामीण क्षेत्रों में व्यायमशाला और खेल के मैदान का निर्माण किया जायेगा। इस कोष की मदद से अस्पतालों में भर्ती मरीजों के तीमारदारों के ठहरने के लिये बेहतर सुविधा उपलब्ध करायी जायेगी।

औद्योगिक विकास मंत्री सतीश महाना ने घाेषणा की कि सरकार उद्योगों के विकास के लिये हर मुमकिन सुविधा उपलब्ध कराने को तैयार है। औद्योगिक घरानाआें को सीएसआर कोष में योगदान देना चाहिये जिससे आम लोगों का जीवन स्तर बेहतर किया जा सके।
इस मौके पर जाने माने उद्योगपति एवं पीएचडी चैंबर आफ कामर्स के अध्यक्ष ललित खेतान ने मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ को सीएसआर कोष के जरिये 51 लाख रूपये का चेक दिया।


Next Story

Related Stories

All Rights Reserved. Copyright @2019
Share it