समर कैम्प में बिखरी लोक नृत्य व संस्कृति की छटा
रायपुर पब्लिक स्कूल बीरगांव में पिछले दिनों दो दिवसीय समर कैम्प का आयोजन किया गया....

रायपुर। रायपुर पब्लिक स्कूल बीरगांव में पिछले दिनों दो दिवसीय समर कैम्प का आयोजन किया गया। इसमें स्कूल प्रबंधन के निर्देशक डॉ. ओमप्रकाश देवांगन के साथ प्रशिक्षक रामसारथी, प्रीति मिश्रा, प्रिया मिश्रा, दीपक देवांगन, देवांशी निगम के मार्गदर्शन में इन प्रतिभाओं को प्रशिक्षित किया गया। इसमें पांच विषय रखे गये थे नृत्य, संगीत, तकनीक और योग आदि रहे। बच्चों को इन प्रशिक्षित के दौरान अनुशासन संस्कार और व्यक्तित्व विकास से जोड़कर प्रशिक्षित किया गया।
ऐसा माना जाता है कि प्रतियोगी युग में रायपुर पब्लिक स्कूल प्रतिभाओं को निखारने की दिशा में बेहतर काम कर रहा है। प्रशिक्षण के दौरान बच्चों ने प्रशिक्षण पाया उनमें यास्मीन, मेघा, युक्ति, तान्या जश्नदीप, आयुष आदि रहे जिन्होंने दिलचस्पी लेकर प्रशिक्षण लिया। डॉ. देवांगन बताते है कि ग्रीष्मकालीन अवकाश के दौरान बच्चों को भविष्य के प्रति कौशल से जोड़कर शिक्षित प्रशिक्षित करना प्रबंधन का उद्देश्य है ताकि आने वाला कल सुरक्षित हो सके।
उन्होंने बताया कि संगीत में भारतीय शास्त्रीय संगीत, पाश्चात्य वाद्य यंत्रो का ज्ञान दिया गया। नृत्य में राजस्थानी, आदिवासी और लावणी का परशिक्षण दिगया गया। योग में मानसिक, शारीरिक और आध्यात्म से जोड़कर जानकारी दी गई। इस तरह का प्रयास निरंतर जारी रहेगा। डॉ. देवांगन का कहना है कि रायपुर पब्लिक स्कूल शिक्षा के साथ अन्य क्षेत्रों में प्रतिभाओं के चहुमुखी विकास हो काफी महत्व देता आया है।


