Top
Begin typing your search above and press return to search.

सीरम इंस्टीट्यूट से रवाना हुई देश के अलग अलग हिस्सों में "कोविडशील्ड" की पहली खेप

पुणे के सीरम इंस्टीट्यूट से मंगलवार सुबह तीन डिग्री नियंत्रित तापमान वाले ट्रक से कोविडशील्ड वैक्सीन की पहली खेप पुणे हवाई अड्डे के लिए रवाना की गयी जहां से इन वैक्सीन को देश के विभिन्न हिस्सों में भेजा जाएगा

सीरम इंस्टीट्यूट से रवाना हुई देश के अलग अलग हिस्सों में कोविडशील्ड की पहली खेप
X

पुणे। पुणे के सीरम इंस्टीट्यूट से मंगलवार सुबह तीन डिग्री नियंत्रित तापमान वाले ट्रक से कोविडशील्ड वैक्सीन की पहली खेप पुणे हवाई अड्डे के लिए रवाना की गयी जहां से इन वैक्सीन को देश के विभिन्न हिस्सों में भेजा जाएगा।

देश इस महामारी के खिलाफ निर्णायक जंग का पहला चरण सुबह लगभग पांच बजे तीन डिग्री नियंत्रित तापमान वाले ट्रक से कोविडशील्ड वैक्सीन की पहली खेप की पुणे हवाई अड्डे के लिए रवानगी के साथ शुरु हुआ। राष्ट्रव्यापी टीकाकरण अभियान की शुरूआत चार दिन बाद शुरू होगी।

सूत्रों के अनुसार ट्रक से वैक्सीन के कुल 478 बॉक्सों का भेजा गया है। मंजरी से ट्रक सीरम इंस्टीट्यूट ऑफ इंडिया के परिसर से सुबह निकला और यहां से 15 किमी दूर स्थित हवाई अड्डे समय पर पहुंच गया। हवाई अड्डा से 10 बजे देश के विभिन्न 13 स्थानों के लिए वैक्सीन को भेजा गया। ट्रक में लदे वैक्सीन को भेजने से पहले ट्रक की पूजा की गयी।

पुणे से हवाई मार्ग से कोविडशिल्ड वैक्सीन को जिन स्थानो में भेजा जाएगा उनमें दिल्ली, अहमदाबाद, कोलकाता, चेन्नई, बेंगलुरु, करनाल, हैदराबाद, विजयवाडा, गुवाहाटी, लखनऊ, चंडीगढ़ और भुवनेश्वर शामिल हैं। मुंबई के लिए वैक्सीन की खेप सड़क मार्ग से भेजी जाएगी। सीरम इंस्टीट्यूट से वैक्सीन की भंडार के परिवहन के लिए कूल-एम्स कोल्ड चेन लिमिटेड के ट्रकों को उपयोग में लाया गया है। पहले बैच में एक खेप को अहमदाबाद में एयर इंडिया कार्गो की उडा़न से भेजना है।

गुजरात के उप मुख्यमंत्री नितिन पटेल ने सोमवार को ट्वीट करके बताया कि राज्य को कोरोना वायरस वैक्सीन की पहली खेप मंगलवार सुबह 10 बजकर 45 मिनट में अहमदाबाद में सरदार वल्लभभाई पटेल हवाई अड्डे में पहुंच जाएगी।

केंद्र सरकार ने 16 जनवरी से शुरू होने वाले राष्ट्रव्यापी टीकाकरण अभियान के पहले चरण में तीन करोड़ हेल्थकेयर और फ्रंटलाइन श्रमिकों को टीका लगाने के लिए सीरम इंस्टीट्यूट और भारत बायोटेक से टीकों की छह करोड़ से अधिक खुराक उपलब्ध कराने के लिए कल आदेश दिया।

प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने कल राज्य के मुख्यमंत्रियों के साथ बातचीत के दौरान इस बात पर जोर दिया कि दुनिया का सबसे बड़ा टीकाकरण अभियान 16 जनवरी को शुरू होने जा रहा है। उन्होंने कहा कि देश के 30 करोड़ से अधिक नागरिकों को अगले कुछ महीनों में टीका लग जाएगा, जबकि एक महीने में 50 से अधिक देशों में केवल 2.5 करोड़ लोगों को ही टीका लगाया गया है।


Next Story

Related Stories

All Rights Reserved. Copyright @2019
Share it