Top
Begin typing your search above and press return to search.

उस्मानिया विश्वविद्यालय में तनाव, बेरोजगार छात्रों के प्रदर्शन को पुलिस ने किया विफल

उस्मानिया विश्वविद्यालय परिसर में शुक्रवार को उस समय तनाव व्याप्त हो गया, जब पुलिस ने टीएसपीएससी परीक्षा के पेपर लीक को लेकर विरोध प्रदर्शन को विफल करने के लिए कुछ छात्र समूहों के नेताओं को हिरासत में ले लिया

उस्मानिया विश्वविद्यालय में तनाव, बेरोजगार छात्रों के प्रदर्शन को पुलिस ने किया विफल
X

हैदराबाद। उस्मानिया विश्वविद्यालय परिसर में शुक्रवार को उस समय तनाव व्याप्त हो गया, जब पुलिस ने तेलंगाना राज्य लोक सेवा आयोग (टीएसपीएससी) परीक्षा के पेपर लीक को लेकर विरोध प्रदर्शन को विफल करने के लिए कुछ छात्र समूहों के नेताओं को हिरासत में ले लिया। पुलिस ने छात्र नेताओं को हॉस्टल से उठाकर उस्मानिया यूनिवर्सिटी थाने में शिफ्ट कर दिया। पुलिस ने विद्यार्थी निरुद्योग महा निरासन दीक्षा या छात्रों और बेरोजगारों के विरोध प्रदर्शन के लिए छात्रों की संयुक्त कार्रवाई समिति को अनुमति देने से इनकार कर दिया था।

आयोजकों ने कैंपस में आर्ट्स कॉलेज से शहर के मध्य में विधानसभा भवन के पास तेलंगाना शहीद स्मारक गन पार्क तक मार्च निकालने की योजना बनाई थी। जब कुछ प्रदर्शनकारी आर्ट्स कॉलेज के सामने जमा हो गए तो पुलिस ने उन्हें गिरफ्तार कर लिया। हाथों में तख्तियां लिए छात्रों ने खबरदार केसीआर के नारे लगाए।

एक छात्र ने पुलिस को चुनौती देते हुए परिसर में खुद को आग लगाने की कोशिश की। छात्र को इतना बड़ा कदम उठाने से रोकने के लिए पुलिसकर्मी हरकत में आ गए। उस्मानिया विश्वविद्यालय तेलंगाना आंदोलन के दौरान छात्रों के विरोध का प्रमुख केंद्र था। ऐसे ही एक विरोध प्रदर्शन के दौरान एक छात्र के आत्मदाह ने आंदोलन को तेज कर दिया था।

छात्रों की जेएसी अब राज्य में बेरोजगारों की समस्याओं पर एक समान आंदोलन शुरू करने की सोच रही है। तेलंगाना बेरोजगार जेएसी के अध्यक्ष भीम राव नायक ने गिरफ्तारी की निंदा की। उन्होंने कहा कि गिरफ्तारी से उनके आंदोलन को नहीं दबाया जा सकता है। उन्होंने कहा कि शनिवार से सभी विश्वविद्यालयों और जिलों में विरोध प्रदर्शन किया जाएगा।

उन्होंने एक ऐसे मुद्दे पर प्रतिक्रिया नहीं देने के लिए मुख्यमंत्री के. चंद्रशेखर राव की आलोचना की, जिसने राज्य में 30 लाख बेरोजगारों को झकझोर कर रख दिया है। आयोजकों ने मांग की कि पेपर लीक को लेकर टीएसपीएससी के अध्यक्ष और सदस्यों को उनके पदों से हटा दिया जाना चाहिए। उन्होंने केंद्रीय जांच ब्यूरो (सीबीआई) या सिटिंग जज द्वारा जांच की भी मांग की।

पुलिस ने विपक्षी कांग्रेस पार्टी के नेताओं को उस्मानिया विश्वविद्यालय में प्रदर्शन में हिस्सा लेने के लिए पहुंचने से भी रोक दिया और उन्हें नजरबंद कर दिया। राज्य कांग्रेस प्रमुख ए. रेवंत रेड्डी और अन्य नेताओं को नजरबंद कर दिया गया। इस बीच, भारत राष्ट्र समिति (बीआरएस) की छात्र शाखा ने कांग्रेस के खिलाफ उस्मानिया विश्वविद्यालय परिसर में धरना दिया। बीआरएसवी के कार्यकर्ताओं ने 'रेवंत रेड्डी गो बैक' के नारे लगाए। प्रदर्शनकारियों ने कांग्रेस नेता का पुतला फूंकने की कोशिश की, लेकिन पुलिस ने उन्हें हिरासत में ले लिया।


Next Story

Related Stories

All Rights Reserved. Copyright @2019
Share it