Top
Begin typing your search above and press return to search.

तमिलनाडु विधानसभा चुनाव: सीट बंटवारे को लेकर डीएमके और गठबंधन में हो सकती है बातचीत

तमिलनाडु विधानसभा चुनाव: सीट बंटवारे को लेकर डीएमके और गठबंधन में हो सकती है बातचीत
X


चेन्नई। तमिलनाडु में विधानसभा चुनावों से पहले राजनीतिक गतिविधियां तेज होने के साथ ही डीएमके बुधवार से गठबंधन और सीट बंटवारे पर औपचारिक रूप से बातचीत शुरू कर सकती है।

राजनीतिक सूत्रों के अनुसार, सत्ताधारी पार्टी जल्द ही अपने सहयोगियों के साथ बातचीत शुरू करने की योजना बना रही है।

जैसे-जैसे विधानसभा चुनाव नजदीक आ रहे हैं, राज्य का राजनीतिक माहौल तेजी से गरमा रहा है। ऑल इंडिया अन्‍ना द्रविड़ मुन्‍नेत्र कड़गम (अन्नाद्रमुक) और भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के गठबंधन की पुष्टि के बाद विपक्षी खेमे को पहले ही गति मिल चुकी है। यह गठबंधन तब से कई पार्टियों को शामिल करके और बड़ा हो गया है, जैसे कि अंबुमणि रामदास के नेतृत्व वाली पट्टाली मक्कल काची (पीएमके), तमिल मानिला कांग्रेस (टीएमसी), अम्मा मक्कल मुनेत्र कड़गम, न्यू जस्टिस पार्टी, इंडियन डेमोक्रेटिक पार्टी, तमिलनाडु पीपल्स प्रोग्रेसिव पार्टी और न्यू भारत पार्टी शामिल हैं।

अन्नाद्रमुक-भाजपा के नेतृत्व वाले गठबंधन की एकता मदुरंतकम में एक बड़ी रैली में सार्वजनिक रूप से दिखाई दी, जिसमें प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के साथ सभी घटक दलों के नेताओं ने भाग लिया।

इस शक्ति प्रदर्शन से डीएमके पर अपने गठबंधन के ढांचे को जल्दी अंतिम रूप देने का दबाव बढ़ गया है।

हालांकि, डीएमके खेमे में सीट-बंटवारे की बातचीत धीमी गति से आगे बढ़ रही है। खास बात यह है कि हाल के चुनावों में डीएमके की मुख्य सहयोगी कांग्रेस के साथ बातचीत अभी तक पूरी नहीं हुई है। इस देरी से राजनीतिक गलियारों में डीएमके के नेतृत्व वाले गठबंधन के अंतिम स्वरूप को लेकर अटकलें लगाई जा रही हैं।

बदलते राजनीतिक हालात के बीच, डीएमडीके की महासचिव प्रेमलता विजयकांत ने हाल ही में कहा कि उनकी पार्टी जल्द ही विधानसभा चुनावों के लिए संभावित गठबंधनों पर एक स्पष्ट फैसला सुनाएगी।

सूत्रों के मुताबिक, डीएमके जल्द ही कांग्रेस तमिलनाडु के प्रभारी गिरीश चोडनकर सहित प्रमुख गठबंधन सहयोगियों के साथ मतभेदों को दूर करने और आपसी सहमति से सीट-बंटवारे का फॉर्मूला तय करने के लिए बातचीत करेगी।

रिपोर्ट्स यह भी बताती हैं कि एम.के. स्टालिन आने वाले दिनों में गठबंधन की बातचीत का नेतृत्व करने के लिए एक विशेष समिति की घोषणा कर सकते हैं। जैसे-जैसे गठबंधन के समीकरण बदलेंगे, अगले कुछ हफ्ते तमिलनाडु में चुनावी लड़ाई की रूपरेखा तय करने में महत्वपूर्ण साबित हो सकते हैं।


Next Story

Related Stories

All Rights Reserved. Copyright @2019
Share it