इसरो 24 दिसंबर को श्रीहरिकोटा के अंतरिक्ष केंद्र से 'ब्लूबर्ड-6' संचार उपग्रह को करेगा लॉन्च
भारतीय अंतरिक्ष अनुसंधान संगठन (इसरो) 24 दिसंबर की सुबह अपने श्रीहरिकोटा के अंतरिक्ष केंद्र से 'ब्लूबर्ड-6' संचार उपग्रह को लॉन्च करेगा

इसरो 24 दिसंबर को अमेरिकी उपग्रह 'ब्लूबर्ड-6' लॉन्च करेगा
चेन्नई। भारतीय अंतरिक्ष अनुसंधान संगठन (इसरो) 24 दिसंबर की सुबह अपने श्रीहरिकोटा के अंतरिक्ष केंद्र से 'ब्लूबर्ड-6' संचार उपग्रह को लॉन्च करेगा।
एक विशेष वाणिज्यिक मिशन के तहत, भारत का भारी-भरकम प्रक्षेपण यान एलवीएम3 श्रीहरिकोटा के शार रेंज से अमेरिकी स्पेस टेक कंपनी 'एएसटी स्पेसमोबाइल' के 6.5 टन वजनी 'ब्लूबर्ड-6' संचार उपग्रह को लॉन्च करेगा।
यह अब तक भारत द्वारा लॉन्च किया जाने वाला सबसे भारी पेलोड होगा और यह उपग्रह पृथ्वी की निचली कक्षा में स्थापित किया जाएगा।
इसरो ने सोशल मीडिया मंच 'एक्स' पर एक पोस्ट में बताया कि यह लॉन्च बुधवार को सुबह 08:54 बजे होगा। संंगठन ने कहा, "आम जनता ऑनलाइन पंजीकरण करके शार की 'लॉन्च व्यू गैलरी' से इस लॉन्च को देख सकती है।"
इसरो ने एक अन्य पोस्ट में कहा, "ब्लूबर्ड ब्लॉक-2 मिशन एलवीएम3 प्रक्षेपण यान का एक समर्पित वाणिज्यिक मिशन है।" यह मिशन एलवीएम की छठी परिचालन उड़ान है।
गौरतलब है कि 30 जुलाई को जीएसएलवी-एफ16 के जरिए नासा-इसरो सिंथेटिक एपर्चर रडार (निसार) उपग्रह के सफल प्रक्षेपण के बाद, अमेरिकी उपग्रह से जुड़ा इसरो का यह दूसरा मिशन होगा।
इसरो द्वारा विकसित एलवीएम3 एक तीन चरणों वाला प्रक्षेपण यान है। इसके पहला चरण ठोस ईंधन वाला है और इसमें दो ठोस स्ट्रैप-ऑन मोटर (एस200) लगे हैं। दूसरे चरण (एल110) में तरल ईंधन है, जबकि तीसरा चरण क्रायोजेनिक (सी25) है।
इस प्रक्षेपण यान का भार 640 टन है और ऊंचाई 43.5 मीटर है तथा यह भूस्थीर संक्रमण कक्षा (जीटीओ) तक 4,200 किलोग्राम पेलोड ले जाने की क्षमता रखता है। अपने पिछले मिशनों में एलवीएम3 ने चंद्रयान-2, चंद्रयान-3 और 72 उपग्रहों को ले जाने वाले दो 'वनवेब' मिशनों को सफलतापूर्वक लॉन्च किया था। इसका पिछला प्रक्षेपण एलवीएम3-एमएस/सीएमएस-03 मिशन था, जिसे दो नवंबर 2025 को सफलतापूर्वक पूरा किया गया था।
उल्लेखनीय है कि 'ब्लूबर्ड-6' उपग्रह 'ब्लूबर्ड ब्लॉक-2' संचार उपग्रहों की अगली पीढ़ी का ही उपग्रह है। इसे अंतरिक्ष से 'सेलुलर ब्रॉडबैंड कनेक्टिविटी' प्रदान करने के लिए निर्मित किया गया है।
एएसटी स्पेसमोबाइल ने बताया कि ब्लूबर्ड-6, ब्लूबर्ड एक से पांच की तुलना में आकार में 3.5 गुना बड़ा है और 10 गुना अधिक डेटा क्षमता रखता है।
एएसटी स्पेसमोबाइल के संस्थापक और अध्यक्ष एबेल एवलन ने कहा, "हमारे अगली पीढ़ी के उपग्रह जल्द ही अंतरिक्ष से रोजमर्रा के स्मार्टफोन पर ब्रॉडबैंड सुविधा उपलब्ध कराएंगे।"


