स्वीडन ने तिब्बती शख्स पर चीन के लिए जासूसी का आरोप लगाया
स्वीडन ने 49 वर्षीय एक तिब्बती शख्स पर चीन की सरकार के लिए साथी निर्वासितों की जासूसी करने का आरोप लगाया है

स्टॉकहोम। स्वीडन ने 49 वर्षीय एक तिब्बती शख्स पर चीन की सरकार के लिए साथी निर्वासितों की जासूसी करने का आरोप लगाया है।
'द गार्डियन' की रिपोर्ट के मुताबिक, स्वीडिश स्टेट अभियोजक मैट्स लजन्गक्विस्ट ने कहा कि समाचार पत्र 'वॉइस ऑफ तिब्बत' के लिए काम करने वाला शख्स चीनी सरकार के लिए कुछ महत्वपूर्ण लोगों के परिवार, आवासीय स्थिति और यात्रा योजनाओं की जानकारी चीन की सरकार को देता था।
लजन्गक्विस्ट के मुताबिक, यह शख्स पोलैंड और फिनलैंड में चीनी अधिकारियों के संपर्क में रहा। एक मौके पर उसे 50,000 क्रोना (5,980 डॉलर) का भुगतान किया गया। लजन्गक्विस्ट ने कहा कि वह शख्स तिब्बती समुदाय से गहराई से जुड़ा हुआ था।
अभियोजक ने संदिग्ध के नाम का खुलासा नहीं किया। द गार्डियन के अनुसार, यह गिरफ्तारी स्वीडिश पुस्तक प्रकाशक गुई मिनहाई को स्वीडिश काउंसलर अधिकारियों की मौजूदगी में ट्रेन में हिरासत में लिए जाने के दो महीने बाद हुई है।
स्वीडन में करीब 140 निर्वासित तिब्बती रहते हैं।


