Top
Begin typing your search above and press return to search.

किसानों को फसल बिक्री के भुगतान से पूर्व मिलेगी सूचनो

राजस्थान में समर्थन मूल्य पर की जा रही दलहन एवं तिलहन की खरीद की राशि सही किसान के खाते में पहुंचे तथा उसे इसके संबंध में पहले से ही सूचना मिलने की व्यवस्था की जा रही है

किसानों को फसल बिक्री के भुगतान से पूर्व मिलेगी सूचनो
X

जयपुर। राजस्थान में समर्थन मूल्य पर की जा रही दलहन एवं तिलहन की खरीद की राशि सही किसान के खाते में पहुंचे तथा उसे इसके संबंध में पहले से ही सूचना मिलने की व्यवस्था की जा रही है।

सहकारिता विभाग के प्रमुख शासन सचिव एवं रजिस्ट्रार अभय कुमार ने आज इसकी जानकारी देते हुए बताया कि कई किसानों के भामाशाह कार्ड के साथ लिंक की गई बैंक खाता संख्याओं में कमियां सामने आ रही हैं। इसके समाधान के लिए किसानों को एसएमएस के जरिए सूचित किए जाने के लिए अधिकारियों को निर्देशित किया गया है।

श्री कुमार ने बताया कि कई किसानों के बैंक खातों के साथ लिंक मोबाइल नम्बर एवं ऑनलाइन पंजीयन के समय दिए गए मोबाइल नम्बर अलग-अलग हैं, ऎसे सभी किसानों को उनके ऑनलाइन पंजीयन के समय दिए गए मोबाइल नम्बर पर भी एसएमएस के जरिए भुगतान की सूचना दी जाएगी। उन्होंने बताया कि इस व्यवस्था से किसान तत्काल बैंक में जाकर राशि प्राप्ति की पुष्टि कर सकेगा और यदि उसे भुगतान प्राप्त नहीं हुआ है तो ऎसी स्थिति में उसका निवारण कर भुगतान सुनिश्चित किया जाएगा। उन्होंने बताया कि यह व्यवस्था कल से कार्य करना प्रारम्भ कर देगी।

उन्होंने बताया कि सवाईमाधोपुर के किसान प्रहलाद जाट द्वारा ऑनलाइन पंजीयन के समय गलत बैंक खाता संख्या देने से उसकी उपज की राशि गुजरात के एक खाताधारक के खाते में ट्रांसफर हो गई। उन्होंने बताया कि मामला ध्यान में आते ही अपेक्स बैंक के माध्यम से संबंधित बैंक को खाता को फ्रीज करने के लिए कहा गया है ताकि राशि का दुरूपयोग न हो। ऎसे प्रकरणों की पुनरावृत्ति नहीं हो इसके लिए यह कदम उठाया गया है।

उन्होंने बताया कि दस नवम्बर तक क्रय की गई मूंग, उड़द, सोयाबीन एवं मूंगफली का भुगतान आगामी सात दिवस में कर दिया जाएगा।


Next Story

Related Stories

All Rights Reserved. Copyright @2019
Share it