Top
Begin typing your search above and press return to search.

औरंगजेब सही था या गलत, हमसे न ही पूछा जाए : मोहिबुल्लाह नदवी

समाजवादी पार्टी (सपा) के झारखंड प्रभारी सांसद मोहिबुल्लाह नदवी ने मंगलवार को अबू आजमी द्वारा औरंगजेब को लेकर दिए बयान पर प्रतिक्रिया दी। वह पार्टी के काम से राजधानी रांची आए हुए हैं

औरंगजेब सही था या गलत, हमसे न ही पूछा जाए : मोहिबुल्लाह नदवी
X

रांची। समाजवादी पार्टी (सपा) के झारखंड प्रभारी सांसद मोहिबुल्लाह नदवी ने मंगलवार को अबू आजमी द्वारा औरंगजेब को लेकर दिए बयान पर प्रतिक्रिया दी। वह पार्टी के काम से राजधानी रांची आए हुए हैं।

महाराष्ट्र सपा अध्यक्ष अबू आजमी ने औरंगजेब को अच्छा प्रशासक बताया था, जिसे लेकर राज्य की विधानसभा में काफी हंगामा हुआ है। मुख्यमंत्री एकनाथ शिंदे ने उन्हें देशद्रोही तक कह दिया।

इस संबंध में पूछे जाने पर उत्तर प्रदेश के रामपुर से सांसद मोहिबुल्लाह ने कहा, "यह हकीकत है कि जब हम संयुक्त राष्ट्र में अपने देश का नक्शा रखते हैं, तो हम वही नक्शा रखते हैं जो औरंगजेब के समय में हिंदुस्तान का था, जिसमें मानसरोवर भी देश का हिस्सा था। पिछले दिनों चीन ने हमारे इलाके छीन लिए और आज भी चीन पूरी तरह से वहां से हटा नहीं है। वह इलाका भी औरंगजेब के जमाने में हिंदुस्तान का हिस्सा था। उस जमीन को वापस लेने की कोशिश करनी चाहिए।"

उन्होंने कहा कि औरंगजेब के चरित्र पर आप बात कर सकते हैं। वह हिंदुस्तान का राजा था, जिसने 52 साल तक देश पर शासन किया था। वह गुजर गया। वह अच्छा राजा था या बुरा, था तो हमारे देश का ही।

औरंगजेब को लेकर जिस तरह से जंग छिड़ी हुई है, उस पर पूछे जाने पर सपा सांसद ने कहा कि ये वो लोग कर रहे हैं जिनका सकारात्मक काम करने का मन नहीं कर रहा। ये लोग देशवासियों को स्वास्थ्य, शिक्षा, प्रगति, तरक्की और विकास देने में सक्षम नहीं हैं। ऐसा करने से जल्दी सुर्खियां मिल जाती हैं और लोग इन्हें देशप्रेमी समझने लगते हैं। देशप्रेम तो तब है जब आप देश के नागरिकों और उनके बच्चों के भविष्य के लिए काम करें। किस राजा ने क्या कहा था, इससे हमें क्या मिलेगा? सही था या गलत था, वह अपने मालिक के पास चला गया। उसने गलत किया होगा तो हिसाब देगा। उसके बारे में हमसे न ही पूछा जाए कि औरंगजेब अच्छा था या बुरा था। हमसे हमारे बारे में पूछा जाएगा कि हमने अपने देश की जनता के लिए क्या अच्छा किया, क्या बुरा किया।

उल्लेखनीय है कि सपा विधायक अबू आजमी ने कहा था कि वह 17वीं सदी के मुगल बादशाह औरंगजेब को क्रूर, अत्याचारी या असहिष्णु शासक नहीं मानते। उन्होंने कहा कि इन दिनों फिल्मों के माध्यम से मुगल बादशाह की विकृत छवि बनाई जा रही है, लेकिन उसने कई मंदिर बनवाए थे।


Next Story

Related Stories

All Rights Reserved. Copyright @2019
Share it