Top
Begin typing your search above and press return to search.

ओडिशा : मुख्यमंत्री माझी ने महाकुंभ मेले के लिए बस सेवा का किया शुभारंभ

मुख्यमंत्री मोहन चरण माझी ने रविवार को ओडिशा के चार शहरों को उत्तर प्रदेश के महाकुंभ मेले से जोड़ने वाली सीधी बस सेवा का उद्घाटन किया

ओडिशा : मुख्यमंत्री माझी ने महाकुंभ मेले के लिए बस सेवा का किया शुभारंभ
X

भुवनेश्वर। मुख्यमंत्री मोहन चरण माझी ने रविवार को ओडिशा के चार शहरों को उत्तर प्रदेश के महाकुंभ मेले से जोड़ने वाली सीधी बस सेवा का उद्घाटन किया।

ओडिशा राज्य सड़क परिवहन निगम (ओएसआरटीसी) द्वारा संचालित ये बसें पुरी, संबलपुर, भवानीपटना और बेरहामपुर को उत्तर प्रदेश के वाराणसी, प्रयागराज और अयोध्या से जोड़ेंगी।

लोक सेवा भवन में आयोजित एक वर्चुअल समारोह के दौरान मुख्यमंत्री ने तीर्थयात्रियों को शुभकामनाएं देते हुए झंडी दिखाकर बसों को रवाना किया। उन्होंने आशा व्यक्त की कि यात्रियों को इस पवित्र यात्रा से आध्यात्मिक लाभ प्राप्त होगा।

ओडिशा के विभिन्न हिस्सों से 200 से अधिक श्रद्धालु रविवार को सभी आधुनिक सुविधाओं से सुसज्जित विशेष बसों से महाकुंभ मेले के लिए रवाना हुए।

इस अवसर पर मुख्यमंत्री माझी ने कहा कि प्रयागराज में अर्धकुंभ हर छह साल में आयोजित होता है, जबकि पूर्ण कुंभ हर 12 साल में लगता है। हालांकि, इस साल प्रयागराज में महाकुंभ का जैसा संयोग बना है वह 144 साल के अंतराल के बाद आता है।

मुख्यमंत्री ने कहा, "जब भी कुंभ मेला लगता है, ओडिशा से हजारों श्रद्धालु प्रयागराज की तीर्थयात्रा पर जाते हैं और त्रिवेणी संगम (गंगा, यमुना और सरस्वती नदियों का पवित्र संगम) में पवित्र डुबकी लगाते हैं। चूंकि यह पवित्र महाकुंभ मेला 13 जनवरी से 26 फरवरी के बीच लंबी अवधि के लिए आयोजित होने जा रहा है, इसलिए मैं सभी से पवित्र तीर्थ यात्रा पर प्रयागराज जाने का अनुरोध करता हूं।"

सीएम माझी ने कहा कि ओडिशा सरकार ने ओएसआरटीसी द्वारा दी जाने वाली प्रीमियम बस सेवाओं का उपयोग करके तीर्थयात्रियों की सुरक्षित यात्रा सुनिश्चित करने के लिए कई व्यवस्थाएं की हैं। प्रत्येक मार्ग पर दो बसें चलेंगी। मार्गों पर निर्दिष्ट स्थानों पर अल्पकालिक आवास के लिए सभी आवश्यक व्यवस्थाएं भी ओएसआरटीसी द्वारा की गई हैं। प्रारंभ में तीर्थयात्रा के लिए चार बसें संचालित की जाएंगी और आवश्यकता पड़ने पर अतिरिक्त बसों की व्यवस्था की जाएगी।

सीएम माझी ने यह भी बताया कि महिला तीर्थयात्रियों के लिए बस का किराया आधा कर दिया गया है। तीर्थयात्रियों की बसों में लाइव वाहन ट्रैकिंग सिस्टम, पैनिक बटन और एक उन्नत चालक सहायता प्रणाली स्थापित की गई है। यात्रियों को यात्रा के दौरान किसी भी तरह की परेशानी का सामना न करना पड़े, यह सुनिश्चित करने के लिए प्रत्येक बस में प्रबंधक तैनात किए गए हैं।

इसके अलावा प्रयागराज में तीर्थयात्रियों के लिए टेंट लगाए गए हैं और तीर्थयात्रियों को मार्गदर्शन देने के लिए टूर गाइड भी तैनात किए गए हैं।

महाकुंभ मेले में आने वाले तीर्थयात्रियों के लिए ओएसआरटीसी कार्यालय में चौबीसों घंटे संचालित हेल्प डेस्क की व्यवस्था की गई है। तीर्थयात्री 1800-345-1122 पर कॉल करके या 78490-52205 पर व्हाट्सएप के जरिए संपर्क करके भी सहायता ले सकते हैं।

इसके अतिरिक्त, प्रयागराज में श्रद्धालुओं को हर तरह की सहायता प्रदान करने के लिए ओएसआरटीसी के कर्मचारियों को तैनात किया गया है। तीर्थयात्री ओएसआरटीसी की वेबसाइट, मोबाइल ऐप या ओएसआरटीसी टिकट काउंटरों के माध्यम से पहले से टिकट बुक कर सकते हैं। मुख्यमंत्री ने यह भी कहा कि ओएसआरटीसी पहली बार 2,500 किलोमीटर से अधिक दूरी की सेवा शुरू कर रहा है।

उत्तर प्रदेश के प्रयागराज में 13 जनवरी से 26 फरवरी तक महाकुंभ मेला आयोजित होने जा रहा है। इस वर्ष लाखों श्रद्धालु और संत इस भव्य मेले में भाग लेने के लिए प्रयागराज पहुंचेंगे।


Next Story

Related Stories

All Rights Reserved. Copyright @2019
Share it