Top
Begin typing your search above and press return to search.

नीमच पुलिस ने साइबर धोखाधड़ी के शिकार लोगों की रिफंड कराई रकम

मध्य प्रदेश के नीमच जिले की पुलिस ने साइबर धोखाधड़ी के शिकार बने लोगों को बड़ी राहत दी है

नीमच पुलिस ने साइबर धोखाधड़ी के शिकार लोगों की रिफंड कराई रकम
X

नीमच। मध्य प्रदेश के नीमच जिले की पुलिस ने साइबर धोखाधड़ी के शिकार बने लोगों को बड़ी राहत दी है। प्रभावित लोगों को 17.50 लाख रुपए की राशि वापस कराई गई है। वहीं, चोरी और गुम हुए लगभग 23 लाख रुपए के 130 मोबाइल फोन मालिकों को सौंपे गए हैं।

पुलिस अधीक्षक अंकित जायसवाल ने बताया कि साइबर सेल ने धोखाधड़ी के मामलों में बड़ी कार्रवाई की है। इसमें वर्ष 2024 एवं फरवरी 2025 में प्राप्त शिकायतों पर त्वरित कार्रवाई करते हुए साइबर सेल एवं न्यायालय के माध्यम से कुल 17 लाख 50 हजार रुपए की राशि रिफंड कराई गई है। फ्रॉड एवं अवैध गतिविधियों में संलिप्त 90 मोबाइल नंबरों एवं 150 आईएमईआई नंबरों को ब्लॉक किया गया। इसके साथ ही 23 लाख रुपए के 130 गुम मोबाइल उनके वास्तविक धारकों को वितरित किए गए।

उन्होंने बताया कि साइबर सेल द्वारा वर्ष 2024 एवं फरवरी 2025 की अवधि के दौरान आई शिकायतों पर कार्रवाई करते हुए पेमेंट गेटवे, वॉलेट्स, ईकॉमर्स वेबसाइट्स के माध्यम से कुल 8,87,261 रुपए की राशि रिफंड कराई गई। इसके अलावा फर्जी बैंक खातों को फ्रीज कराया गया और न्यायालय के आदेश के माध्यम से कुल 8,62,000 रुपए की राशि को आवेदकों के वास्तविक खातों में रिफंड कराया गया।

साइबर सेल ने केंद्रीय गृह मंत्रालय द्वारा संचालित एनसीआरपी पोर्टल के माध्यम से धोखाधड़ी एवं अवैध गतिविधियों में संलिप्त कुल 90 मोबाइल नंबर, कुल 150 आईएमईआई नंबर को कंपनियों के माध्यम से ब्लॉक कराया है। वहीं, गुम हुए 130 मोबाइल को खोजकर वास्तविक मालिकों को वितरित किया गया। इनकी अनुमानित कीमत 23 लाख रुपए है। कुल 208 फर्जी खातों को फ्रीज किया गया है।


Next Story

Related Stories

All Rights Reserved. Copyright @2019
Share it