Top
Begin typing your search above and press return to search.

मणिपुर : सेना ने की एके 47 राइफल, ग्रेनेड, गोला-बारूद की बरामदगी

भारतीय सेना ने मणिपुर में सशस्त्र बलों के साथ मिलकर हथियारों की एक बड़ी खेप जब्त की है। हथियारों की यह खेप बीते कुछ दिनों में हुए अलग-अलग सर्च ऑपरेशन के दौरान जब्त की गई

मणिपुर : सेना ने की एके 47 राइफल, ग्रेनेड, गोला-बारूद की बरामदगी
X

नई दिल्ली। भारतीय सेना ने मणिपुर में सशस्त्र बलों के साथ मिलकर हथियारों की एक बड़ी खेप जब्त की है। हथियारों की यह खेप बीते कुछ दिनों में हुए अलग-अलग सर्च ऑपरेशन के दौरान जब्त की गई। भारतीय सेना के मुताबिक जब्त किए गए हथियारों में एके 47 राइफल, ग्रेनेड, इम्प्रोवाइज्ड एक्सप्लोसिव डिवाइसेस और कार्बाइन जैसे आधुनिक हथियार शामिल हैं।

भारतीय सेना और असम राइफल्स ने स्पीयर कोर के तहत 26 मार्च से 29 मार्च 2025 के बीच मणिपुर के कांगपोकपी, तेंगनौपाल, चंदेल, सेनापति, जिरिबाम और बिष्णुपुर जिलों में सूचना पर आधारित संचालन किए। इस दौरान मणिपुर पुलिस, सीआरपीएफ, बीएसएफ और आईटीबीपी के सहयोग से 29 हथियार, इम्प्रोवाइज्ड डिवाइस (आईईडी), ग्रेनेड, गोला-बारूद और अन्य युद्ध सामग्री बरामद की गई।

26 मार्च 2025 को कांगपोकपी जिले के एनपी खोलेन क्षेत्र में हथियारों और गोला-बारूद की जानकारी मिलने पर भारतीय सेना और मणिपुर पुलिस ने संयुक्त रूप से ऑपरेशन चलाया और चार हथियार बरामद किए, जिनमें दो एके सीरीज के हथियार, एक कार्बाइन और एक 7.62 मिमी सेल्फ लोडिंग राइफल (एसएलआर), गोला-बारूद और युद्ध सामग्री शामिल हैं।

27 मार्च 2025 को तेंगनौपाल जिले के पारबुंग में संदिग्ध गतिविधियों की जानकारी मिली, जिसके बाद सेना ने तेजी से कड़ी घेराबंदी की और इलाके को सैनेटाइज किया। सर्च ऑपरेशन के दौरान ताजा खुदाई हुई जमीन पाई गई, जिसे पत्थरों और पत्तों से ढंका गया था। डीप सर्च मेटल डिटेक्टर (डीएसएमडी) से जांच के बाद वहां धातु की उपस्थिति की पुष्टि हुई। खुदाई के दौरान तीन इम्प्रोवाइज्ड मोर्टार (पॉम्पिस) और तीन इम्प्रोवाइज्ड एक्सप्लोसिव डिवाइसेस (आईईडी) बरामद किए गए।

वहीं, 27 मार्च 2025 को चिंगडोंग लेइकाई, जिरिबाम जिले में असम राइफल्स, सीआरपीएफ और मणिपुर के स्थानीय बलों ने संयुक्त रूप से ऑपरेशन चलाया और तीन इंसास राइफल्स, दो 7.62 मिमी एसएलआर, गोला-बारूद और युद्ध सामग्री बरामद की। 28 मार्च 2025 को बिष्णुपुर जिले के नारनसैना क्षेत्र में सेना ने एक राइफल, एक कार्बाइन, दो स्नाइपर राइफल्स, दो पिस्टल, इम्प्रोवाइज्ड एक्सप्लोसिव डिवाइसेस (आईईडी), ग्रेनेड, गोला-बारूद और अन्य युद्ध सामग्री बरामद की।

इसी तरह, 29 मार्च को चंदेल जिले के मोलनॉम क्षेत्र में सेना और असम राइफल्स ने तीन इम्प्रोवाइज्ड मोर्टार और दो पिस्टल बरामद किए, जबकि सेनापति जिले में असम राइफल्स ने चांगोबंग से चार सिंगल बैरल बोल्ट एक्शन राइफल्स, एक पिस्टल और मैगजीन, 20 राउंड 7.62 मिमी गोला-बारूद, एक इम्प्रोवाइज्ड प्रक्षेपण यंत्र और तीन लाइव ग्रेनेड बरामद किए। बरामद किए गए सभी सामान मणिपुर पुलिस को सौंप दिए गए हैं। सुरक्षा बलों के इन समन्वित प्रयासों से मणिपुर में शांति और सुरक्षा बनाए रखने के प्रति उनकी प्रतिबद्धता को उजागर किया गया है।


Next Story

Related Stories

All Rights Reserved. Copyright @2019
Share it