Top
Begin typing your search above and press return to search.

लद्दाख में सौर ऊर्जा के विकास की अपार संभावनाएं : खट्टर

केंद्रीय विद्युत और आवास एवं शहरी मामलों के मंत्री मनोहर लाल खट्टर ने गुरुवार को कहा कि अपने विशाल क्षेत्र के कारण लद्दाख में सौर ऊर्जा के विकास की अपार संभावनाएं है

लद्दाख में सौर ऊर्जा के विकास की अपार संभावनाएं : खट्टर
X

श्रीनगर। केंद्रीय विद्युत और आवास एवं शहरी मामलों के मंत्री मनोहर लाल खट्टर ने गुरुवार को कहा कि अपने विशाल क्षेत्र के कारण लद्दाख में सौर ऊर्जा के विकास की अपार संभावनाएं है।

केंद्रीय मंत्री ने लेह में केंद्र शासित प्रदेश लद्दाख के विद्युत और आवास विभागों के कामकाज की समीक्षा करते हुए यह बात की।
श्री खट्टर लद्दाख के तीन दिवसीय दौरे पर हैं। मीडिया से बात करते हुए उन्होंने कहा कि लद्दाख में 13 गीगावॉट सौर ऊर्जा संयंत्र स्थापित करने का काम प्रगति पर है जो न केवल स्थानीय आवश्यकताओं को पूरा करेगा बल्कि देश के अन्य हिस्सों की ऊर्जा आवश्यकताओं को पूरा करने में भी मदद करेगा।

सर्दियों के मौसम में विद्युत विभाग के सामने आने वाली चुनौतियों का उल्लेख करते हुए, मंत्री ने कहा कि केंद्र शासित प्रदेश से विद्युत की अतिरिक्त मांगों को भारत सरकार के अतिरिक्त कोटे से पूरा किया जा रहा है जिससे यह सुनिश्चित किया जा सके कि कठोर सर्दियों के महीनों में यहां विद्युत की निर्बाध आपूर्ति हो।
उन्होंने कहा कि विद्युत विभाग के जनशक्ति मुद्दों का जल्द से जल्द समाधान करने के लिए सभी प्रयास किए जाएंगे।

श्री खट्टर ने कहा कि नुब्रा घाटी और ज़ांस्कर घाटी तक विद्युत आपूर्ति और वितरण लाइनें तेजी से स्थापित की जाएंगी, जो दोनों क्षेत्रों की ऊर्जा आवश्यकताओं को पूरा करने में बहुत मददगार साबित होगी। उन्होंने कहा कि परियोजनाओं से जुड़ी बाधाओं को दूर करने के लिए युद्ध स्तर पर सभी प्रयास किये जा रहे हैं।

इससे पहले बैठक के दौरान मंत्री को संबंधित विभागों के कामकाज की विस्तृत जानकारी प्रदान की गई और संबंधित अधिकारियों ने उन्हें उनकी उपलब्धियों से अवगत कराया।

श्री खट्टर ने विभागों के कामकाज पर संतोष व्यक्त किया और क्षेत्र के कठिन इलाके के कारण यहां विभागों के सामने आने वाली कमियों और कठिनाइयों को समाप्त करने में हरसंभव मदद देने का आश्वासन दिया।

केंद्र शासित प्रदेश की पुनर्निर्मित वितरण क्षेत्र योजना के बारे में बात करते हुए, खट्टर ने कहा कि 1,080 करोड़ रुपये पहले ही दिए जा चुके हैं और कार्य गतिविधियां प्रगति पर है।

मंत्री ने कहा कि लद्दाख का लक्ष्य अपशिष्ट पदार्थों का 100 प्रतिशत प्रसंस्करण करना है और परियोजना की एक विस्तृत रिपोर्ट आज उनके सामने प्रस्तुत की गई।
उन्होंने कहा कि मंत्रालय सफाई मित्रों के कामकाज की स्थितियों में सुधार करना चाहता है जिससे उन्हें अपने कर्तव्यों का निर्वहन करते समय किसी भी व्यावसायिक खतरे का सामना न करना पड़े।

श्री खट्टर ने निर्देश दिया कि अटल कायाकल्प और शहरी परिवर्तन मिशन (अमृत) 2.0 के अंतर्गत, लेह और कारगिल क्षेत्रों में जल आपूर्ति और सीवेज उपचार संयंत्र (एसटीपी) परियोजनाओं के लिए विस्तृत परियोजना रिपोर्ट (डीपीआर) को जल्द से जल्द अंतिम रूप दिया जाना चाहिए।

उन्होंने कहा कि डीपीआर की समय पर तैयारी और अनुमोदन इन महत्वपूर्ण परियोजनाओं के सुचारू कार्यान्वयन को सुनिश्चित करेगा, जो लेह और कारगिल दोनों में समग्र विकास और जीवन की गुणवत्ता में योगदान देगा।

केंद्रीय मंत्री ने कहा कि लद्दाख में सभी बेघर लोगों का सर्वेक्षण किया जाएगा जिससे वे पीएम आवास योजना का लाभ प्राप्त कर सकें। उन्होंने कहा कि मंत्रालय यह सुनिश्चित करेगा कि लद्दाख में कोई भी व्यक्ति बेघर न रहे।


Next Story

Related Stories

All Rights Reserved. Copyright @2019
Share it