Top
Begin typing your search above and press return to search.

भारत, पाकिस्तान किसी न किसी तरह से इसे स्वयं ही सुलझा लेंगे:ट्रंप

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प ने कहा है कि भारत और पाकिस्तान के बीच हमेशा से बहुत तनाव रहा है, लेकिन दोनों देश “किसी न किसी तरह से इसे स्वयं ही सुलझा लेंगे”

भारत, पाकिस्तान किसी न किसी तरह से इसे स्वयं ही सुलझा लेंगे:ट्रंप
X

वाशिंगटन/नई दिल्ली। अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प ने कहा है कि भारत और पाकिस्तान के बीच हमेशा से बहुत तनाव रहा है, लेकिन दोनों देश “किसी न किसी तरह से इसे स्वयं ही सुलझा लेंगे”।

पहलगाम आतंकी हमले को लेकर भारत और पाकिस्तान के बीच तनाव के बारे में रोम जाते समय एयरफोर्स वन में पत्रकारों द्वारा पूछे जाने पर अमेरिकी राष्ट्रपति ने कहा, “मैं भारत के बहुत करीब हूँ, और मैं पाकिस्तान के भी बहुत करीब हूँ। जैसा कि आप जानते हैं कि कश्मीर में उनकी लड़ाई एक हजार साल से चल रही है, यह एक हजार साल से चल रही है, शायद उससे भी ज्यादा समय से…और कल एक बहुत बुरा हमला हुआ, बहुत बुरा, 30 से ज्यादा लोग मारे गए”। उन्होंने पहलगाम आतंकी हमले का जिक्र करते हुए कहा जिसमें पाकिस्तान से जुड़े आतंकवादियों ने 26 पर्यटकों को मार डाला था।

सीमा पर बढ़ते तनाव के बारे में पूछे जाने पर और क्या वह चिंतित हैं, अमेरिकी राष्ट्रपति ने कहा: “ठीक है, उस सीमा पर एक हजार पांच सौ वर्षों से तनाव है, इसलिए, समझिए, यह वैसा ही है जैसा पहले था। वे इसे किसी न किसी तरह से सुलझा लेंगे, मैं उनके दोनों नेताओं को जानता हूँ। पाकिस्तान और भारत के बीच बहुत तनाव है, हमेशा से रहा है।”

अमेरिकी राष्ट्रपति की यह टिप्पणी अमेरिकी विदेश विभाग द्वारा शुक्रवार को पहलगाम आतंकवादी हमले पर कही गई टिप्पणी के बाद आई है।
“अब पहलगाम में हुए आतंकवादी हमलों की बात करें। जैसा कि राष्ट्रपति ट्रंप और सचिव रुबियो ने स्पष्ट किया है, अमेरिका भारत के साथ खड़ा है, आतंकवाद के सभी कृत्यों की कड़ी निंदा करता है।

विदेश विभाग की प्रवक्ता टैमी ब्रूस ने कहा, “हम मारे गए लोगों के जीवन और घायलों के स्वस्थ होने की प्रार्थना करते हैं और इस जघन्य कृत्य के अपराधियों को न्याय के कटघरे में लाने का आह्वान करते हैं।”

यह पूछे जाने पर कि क्या अमेरिका की भारत द्वारा हमलावरों से जुड़े होने का आरोप लगाने पर कोई प्रतिक्रिया है, और क्या अमेरिका को लगता है कि पाकिस्तान संभावित रूप से हमले के पीछे है और क्या वाशिंगटन तनाव को कम करने के लिए कूटनीति में कोई भूमिका निभा रहा है, उन्होंने कहा कि अमेरिका स्थिति पर बहुत बारीकी से नज़र रख रहा है।


Next Story

Related Stories

All Rights Reserved. Copyright @2019
Share it