Top
Begin typing your search above and press return to search.

पंजाब में किसान संगठनों का 'पंजाब बंद' शुरू, रेल, सड़क यातायात ठप्प

फसलों के न्यूनतम समर्थन मूल्य (एमएसपी) सहित कुल 13 मांगों को लेकर पिछले 35 दिनों से भूख हड़ताल पर बैठे किसान नेता जगजीत सिंह डल्लेवाल के समर्थन में किसान मजदूर मोर्चा (केएमएम) और संयुक्त किसान मोर्चा (एसकेएम) गैर राजनीतिक और विभिन्न किसान संगठनों के 'पंजाब बंद' के आह्वान पर सोमवार को राज्य भर में किसानों ने रेलवे लाईनों और प्रमुख सड़क चौराहों पर धरना लगा कर रेल और सड़क यातायात बंद कर दिया

पंजाब में किसान संगठनों का पंजाब बंद शुरू, रेल, सड़क यातायात ठप्प
X

चंडीगढ़। फसलों के न्यूनतम समर्थन मूल्य (एमएसपी) सहित कुल 13 मांगों को लेकर पिछले 35 दिनों से भूख हड़ताल पर बैठे किसान नेता जगजीत सिंह डल्लेवाल के समर्थन में किसान मजदूर मोर्चा (केएमएम) और संयुक्त किसान मोर्चा (एसकेएम) गैर राजनीतिक और विभिन्न किसान संगठनों के 'पंजाब बंद' के आह्वान पर सोमवार को राज्य भर में किसानों ने रेलवे लाईनों और प्रमुख सड़क चौराहों पर धरना लगा कर रेल और सड़क यातायात बंद कर दिया।

यह बंद सुबह सात बजे से लेकर शाम चार बजे तक जारी रहेगा। इस दौरान पंजाब में रेल सेवाएं प्रभावित रहेंगी। मामले की गंभीरता को देखते हुए भारतीय रेलवे ने वंदे भारत ट्रेन सहित कुल 106 ट्रेनों को या तो रद्द कर दिया है अन्यथा उनका सफर निर्धारित जगह से पहले ही खत्‍म कर दिया गया है। पंजाब बंद के दौरान दिल्‍ली चंडीगढ़ रूट पर बस सेवा भी प्रभावित रहेगी। किसान नेता सरबन सिंह पंधेर ने कहा कि पंजाब बंद के दौरान आपातकालीन सेवाएं जारी रहेंगी। इसके अलावा किसी शादी समारोह में जाने वाले व्‍यक्ति एवं परिवार को नहीं रोका जाएगा। साथ ही एयरपोर्ट पर जाने वाले लोगों को भी परेशान नहीं किया जाएगा। दुकानें, गैस स्टेशन, पैट्रोल पंप, सब्जी मंडियां, दूध की सप्लाई बंद रखी जाएगी। पंजाब में सर्दी की छुट्टी के चलते पहले ही स्‍कूल बंद है। पंजाब यूनिवर्सिटी ने बंद के चलते परीक्षाओं को सोमवार की जगह मंगलवार को कराने का निर्णय लिया है। बस सेवाओं से जुड़े संगठनों की तरफ से बताया गया है कि सोमवार शाम चार बजे के बाद सेवाएं बहाल कर दी जाएंगी।

खनौरी में किसान नेताओं ने कहा कि वे गांधीवादी तरीके से अपना विरोध जारी रखेंगे। अब यह सरकार पर है कि वो उनके वरिष्ठ नेता डल्लेवाल को हटाने के लिए बल प्रयोग करना चाहती है या नहीं। पंजाब सरकार के अधिकारियों की एक उच्च-स्तरीय टीम ने रविवार को खनौरी सीमा स्थल पर डल्लेवाल से मुलाकात की थी। इस टीम में पुलिस के डीआईजी मंदीप सिंह सिद्धू और रिटायर्ड एडिशनल डीजीपी जसकरण सिंह भी शामिल थे। बाद में किसान नेताओं ने कहा कि डल्लेवाल ने कोई भी चिकित्सा सहायता लेने से इनकार कर दिया है।

विभिन्न किसान संगठनों के 'पंजाब बंद' के आह्वान के कारण उत्तर रेलवे ने सोमवार को पंजाब में 106 मेल, एक्सप्रेस या सुपरफास्ट ट्रेनों का परिचालन रद्द कर दिया है। रेलवे अधिकारियों ने कहा कि अधिकांश ट्रेनें सोमवार को केवल अंबाला और दिल्ली या सहारनपुर की ओर से ही चलेंगी।

इस बीच आज सुबह सात बजे से शाम चार बजे तक सड़क और रेल यातायात स्थगित रहेगा क्योंकि इस दौरान पीआरटीसी सहित बस ऑपरेटर और टैक्सियां भी नहीं चलेंगी। सब्जी मंडियां, अनाज मंडियां और अन्य व्यावसायिक दुकानें भी नौ घंटे के लिए बंद रहेंगी।

बार एसोसिएशन फगवाड़ा के अध्यक्ष करणजोत सिंह झिक्का और वरिष्ठ एडवोकेट ललित चोपड़ा ने आंदोलनकारी किसानों को पूर्ण समर्थन व्यक्त किया है और केंद्र और राज्य सरकार से किसानों की समस्याओं को हल करने और मानव जीवन को बचाने के लिए जल्द ही पहल करने की मांग की है। राजस्व पटवार यूनियन पंजाब ने पहले ही किसानों को अपना समर्थन देने की घोषणा कर दी है।

गुरु नानक देव विश्वविद्यालय ने घोषणा की है कि पंजाब बंद के कारण मूल रूप से सोमवार को होने वाली सभी वार्षिक और सेमेस्टर (सिद्धांत) परीक्षाएं स्थगित कर दी गई हैं। ये परीक्षाएं अब रविवार यानी 12 जनवरी, 2025 को उसी समय और परीक्षा केंद्रों पर आयोजित की जाएंगी, जैसा कि पहले निर्धारित किया गया था। यह अपडेट शुक्रवार, 20 दिसंबर को होने वाली परीक्षाओं के पहले के स्थगन के बाद आया है, जिन्हें पुनर्निर्धारित किया गया था और सोमवार, 30 दिसंबर को आयोजित किया जाना था।

किसान संगठनों के पंजाब बंद के आह्वान के समर्थन में 30 दिसंबर को शिरोमणि गुरुद्वारा प्रबंधक कमेटी (एसजीपीसी) के कार्यालय और संस्थान बंद रहेंगे। शिरोमणि कमेटी के अध्यक्ष एडवोकेट हरजिंदर सिंह धामी ने रविवार ने किसानों के संघर्ष के समर्थन में यह फैसला लिया है। इससे पहले एडवोकेट धामी ने शिरोमणि कमेटी की 30 दिसंबर को होने वाली बैठक 31 दिसंबर को तय की थी।


Next Story

Related Stories

All Rights Reserved. Copyright @2019
Share it