Top
Begin typing your search above and press return to search.

बोर्ड परीक्षा देने वाले छात्रों के लिए दिल्ली मेट्रो ने की विशेष व्यवस्था

केंद्रीय माध्यमिक शिक्षा बोर्ड (सीबीएसई) की 10वीं और 12वीं की बोर्ड परीक्षाएं 15 फरवरी से शुरू हो रही हैं, जो 4 अप्रैल तक चलेंगी

बोर्ड परीक्षा देने वाले छात्रों के लिए दिल्ली मेट्रो ने की विशेष व्यवस्था
X

नई दिल्ली। केंद्रीय माध्यमिक शिक्षा बोर्ड (सीबीएसई) की 10वीं और 12वीं की बोर्ड परीक्षाएं 15 फरवरी से शुरू हो रही हैं, जो 4 अप्रैल तक चलेंगी। दिल्ली मेट्रो रेल कॉरपोरेशन (डीएमआरसी) ने मेट्रो स्टेशनों पर सुरक्षा जांच और टिकट बिक्री के दौरान छात्रों को प्राथमिकता देने का फैसला किया है।

डीएमआरसी ने शुक्रवार को सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर एक पोस्ट में यह जानकारी दी है।

बोर्ड परीक्षाओं के दौरान लगभग 3.30 लाख छात्र और हजारों स्कूल कर्मचारी शहर भर में आवागमन करेंगे। इसलिए, डीएमआरसी सीआईएसएफ के साथ साझेदारी कर परीक्षा के दिनों में बढ़ती भीड़ को ध्यान में रखते हुए मेट्रो स्टेशनों पर विशेष सुविधा प्रदान करेगी।

डीएमआरसी ने बताया कि सीबीएसई एडमिट कार्ड लेकर आने वाले छात्रों को मेट्रो स्टेशनों पर सुरक्षा जांच के दौरान प्राथमिकता दी जाएगी। टिकट ऑफिस मशीन (टीओएम) और कस्टमर केयर (सीसी) केंद्रों पर टिकट खरीदते समय भी एडमिट कार्ड दिखाने वाले छात्रों को प्राथमिकता दी जाएगी।

डीएमआरसी के कर्मचारियों ने स्कूलों का दौरा किया, प्रिंसिपलों से बातचीत की और उन्हें निकटतम मेट्रो स्टेशनों और छात्रों के लिए उपलब्ध सहायता के बारे में बताया। डीएमआरसी ने स्कूलों से अनुरोध किया है कि वे छात्रों को यात्रा की योजना बनाने में सहायता करने के लिए आसान टिकट बुकिंग के लिए क्यूआर कोड के साथ निकटतम मेट्रो स्टेशन का विवरण प्रदान करने वाले पोस्टर लगाएं। मेट्रो स्टेशनों पर विशेष केंद्रीकृत घोषणाएं की जाएंगी। परीक्षा केंद्रों के निकटतम मेट्रो स्टेशनों की एक विस्तृत सूची भी डीएमआरसी की वेबसाइट और आधिकारिक मोबाइल एप्लिकेशन पर अपलोड की गई है।

उल्लेखनीय है कि केंद्रीय माध्यमिक शिक्षा बोर्ड (सीबीएसई) 15 फरवरी से कक्षा 10 और कक्षा 12 की बोर्ड परीक्षाएं शुरू करेगा। इस साल, देश में 7,842 केंद्रों और विदेशों में 26 देशों में लगभग 42 लाख छात्रों के परीक्षा में शामिल होने की उम्मीद है। परीक्षाओं का सुचारू संचालन सुनिश्चित करने के लिए, सीबीएसई ने अपने आधिकारिक यूट्यूब चैनल पर एक वेबकास्ट की मेजबानी की जिसमें केंद्र अधीक्षकों, उप केंद्र अधीक्षकों, सहायक अधीक्षकों, शहर समन्वयकों और पर्यवेक्षकों के लिए दिशानिर्देश दिए गए। इसमें मूल्यांकन प्रोटोकॉल और इसमें शामिल सभी अधिकारियों की जिम्मेदारियों के बारे में भी बताया गया।


Next Story

Related Stories

All Rights Reserved. Copyright @2019
Share it