Top
Begin typing your search above and press return to search.

हरियाणा के कारण प्रदूषित हो रहा दिल्ली का हवा-पानी : विनय मिश्रा

‘आप’ विधायक विनय मिश्रा ने औपचारिक रूप से दिल्ली जल बोर्ड के उपाध्यक्ष का पद संभाल लिया

हरियाणा के कारण प्रदूषित हो रहा दिल्ली का हवा-पानी : विनय मिश्रा
X

नई दिल्ली। ‘आप’ विधायक विनय मिश्रा ने सोमवार को औपचारिक रूप से दिल्ली जल बोर्ड के उपाध्यक्ष का पद संभाल लिया। उन्होंने अरविंद केजरीवाल के मार्गदर्शन में दिल्लीवासियों को स्वच्छ और मुफ्त पानी उपलब्ध कराने का भरोसा दिलाया।

विनय मिश्रा ने कहा कि भाजपा ने अपनी गंदी राजनीति के चलते दिल्ली जल बोर्ड (डीजेबी) को एक साल से अपंग बना दिया था, पानी की सप्लाई और सीवर की सफाई के काम ठप थे। केजरीवाल के दिशा-निर्देश में जल बोर्ड फिर पटरी पर लौटेगा।

उन्होंने कहा, "हम दिल्लीवासियों की पानी और सीवर की समस्या को जल्द हल कर देंगे। छठ पूजा हमारे लिए एक बहुत बड़ा आयोजन है। आप सरकार हर साल की तरह इस बार भी यमुना नदी पर छठ पूजा के अच्छे इंतजाम करेगी। हरियाणा में जलने वाली पराली और वहां से यमुना में छोड़े जाने वाले औद्योगिक कचरे की वजह से दिल्ली में वायु और जल प्रदूषण हो रहा है। मैंने मुख्यमंत्री आतिशी से अपील की है कि वह हरियाणा सरकार से बात करके वहां से आ रहे औद्योगिक कचरे को रुकवाएं ताकि हम दिल्ली वालों को साफ पानी मिल सके।"

विनय मिश्रा ने कहा कि दिल्ली पिछले एक साल से चुनौतियों का सामना कर रही है। सबसे पहले इन्होंने दिल्ली के उपमुख्यमंत्री को गिरफ्तार करवाया और फिर अरविंद केजरीवाल को भी गिरफ्तार करवाया ताकि दिल्ली के विकास कार्यों को रोका जा सके। पिछले एक साल से इन्होंने हर विभाग के काम में अड़चन डाली है - चाहे वह विधवा पेंशन हो, डॉक्टरों की तनख्वाह हो, मोहल्ला क्लीनिक में टेस्ट हो, दवाएं हों, अस्पतालों में डाटा एंट्री ऑपरेटर्स की नौकरी हो या बस मार्शल की नियुक्ति। इन्होंने सबको बर्खास्त करके काम रोकने की पूरी कोशिश की है। दिल्ली जल बोर्ड को भी इन्होंने पिछले एक साल से अपंग कर दिया था। न तो पानी की सप्लाई सही से करने दे रहे हैं और न सीवर की सफाई होने दे रहे हैं। लेकिन अब अरविंद केजरीवाल बाहर आ गए हैं और उनके आने के बाद दिल्ली में युद्ध स्तर पर काम हो रहे हैं।

उन्होंने कहा कि सड़कों की मरम्मत की जा रही है। सीवर और पानी की समस्याओं को सरकार जल्द ही हल कर देगी। हरियाणा में पराली जलाने की वजह से दिल्ली में प्रदूषण बढ़ रहा है। अरविंद केजरीवाल से नफरत करते-करते भाजपा अब दिल्ली के लोगों से भी नफरत करने लग गई है। पराली के धुएं के बाद अब हरियाणा से आने वाले औद्योगिक कचरे की वजह से यमुना में अमोनिया का स्तर बढ़ गया है। हर साल 12 से लेकर 31 अक्टूबर तक मेंटेनेंस की वजह से गंग नहर बंद रहती है, जिसके कारण हमें वाटर ट्रीटमेंट प्लांट में यमुना से पानी लेना पड़ता है। लेकिन अमोनिया का स्तर अधिक होने की वजह से हमारे प्लांट अपनी पूरी क्षमता से काम नहीं कर पा रहे हैं। रविवार को मैंने सोनिया डब्ल्यूटीपी का दौरा भी किया था, जिसमें हमने पाया कि अमोनिया का स्तर 0.9 पीपीएम था, जो बहुत खतरनाक है।

उन्होंने दावा किया कि यमुना में झाग वाली तस्वीरें हरियाणा की तरफ की थी। भाजपा के दिल्ली अध्यक्ष ने जब यमुना में डुबकी लगाई, तब कोई झाग नहीं दिखा। ये लोग केवल प्रोपेगेंडा फैलाते हैं। दिल्ली सरकार पूरी तरह से प्रयासरत है। छठ पूजा हमारे लिए एक बहुत बड़ा आयोजन है और सरकारी स्तर पर हर घाट पर टेंट, साउंड समेत सारी व्यवस्थाएं की जाती हैं। यमुना घाट पर भी छठ पूजा के लिए बेहतर इंतजाम कराए जाएंगे।आनंद विहार में आने वाली डीजल बसों से भी प्रदूषण हो रहा है। अगर हरियाणा और बाकी पड़ोसी राज्यों में पराली जलाने की घटनाओं को कम किया जाए, तो दिल्ली की वायु गुणवत्ता में सुधार हो सकता है। जब से भाजपा केंद्र में आई है, उसने केवल काम रोके हैं। हमने प्रदूषण के कारणों का पता लगाने के लिए आईटी विशेषज्ञों को रियल टाइम एसेसमेंट पर लगाया था, लेकिन इन्होंने उनकी पेमेंट तक रोक दी। केंद्र सरकार प्रदूषण के मुद्दे पर गंभीर नहीं है।

विनय मिश्रा ने यह भी कहा कि पिछले साल अगस्त में प्रदूषण को लेकर उच्चस्तरीय बैठक हुई थी, जिसकी वजह से काम तेजी से हो रहे थे। लेकिन इस साल की बैठक अभी कुछ ही दिन पहले हुई है। इनकी मंशा काम करने की नहीं, बल्कि केवल काम रोकने की है। जनता देख रही है कि देश के 22 राज्यों में इनकी सरकार है, लेकिन ये कहीं भी काम नहीं कर रहे और सिर्फ दिल्ली सरकार पर दोषारोपण कर रहे हैं। पर्यावरण मंत्री गोपाल राय ने कृत्रिम बारिश कराने की भी बात कही है। अगर केंद्र सरकार इस पर सकारात्मक रुख अपनाती है, तो हम जल्द ही दिल्ली को प्रदूषण से मुक्ति दिलाने में सक्षम हो पाएंगे।


Next Story

Related Stories

All Rights Reserved. Copyright @2019
Share it