Top
Begin typing your search above and press return to search.

सीनियर फोरमेन को 8 माह से नहीं मिला वेतन, राशन भी बंद किया

लको के फेब्रिकेशन ढलाई घर में कार्यरत सीनियर फोरमेन को पिछले आठ महीने से वेतन नहीं दिया जा रहा है.....

सीनियर फोरमेन को 8 माह से नहीं मिला वेतन, राशन भी बंद किया
X

बालको प्रबंधन व को-आपरेटिव सोसायटी पर प्रताड़ना का आरोप
कोरबा-बालकोनगर। बालको के फेब्रिकेशन ढलाई घर में कार्यरत सीनियर फोरमेन को पिछले आठ महीने से वेतन नहीं दिया जा रहा है। इतना ही नहीं बालको को-आपरेटिव सोसायटी से भी इस कर्मी को राशन-पानी देना बंद कर दिया गया है। ऐसे हालातों में कर्मचारी ने अपने और परिवार के जीवन यापन में गंभीर संकट उत्पन्न होना बताते हुए प्रबंधन पर प्रताड़ना का आरोप लगाया है। दूसरी ओर प्रबंधन ने सभी आरोपों को बेबुनियाद और झूठा बताया है।

जानकारी के अनुसार ढलाई घर में सीनियर फोरमेन बतौर कार्यरत बीएल नेताम श्रमिक संगठन ऐक्टू के कोरबा जिलाध्यक्ष भी हैं। इनका आरोप है कि प्रबंधन द्वारा 8 अक्टूबर 2016 से उन्हें बेवजह और बिना किसी आरोप, शिकायत अथवा कारण के परेशान किया जा रहा है। फेब्रिकेशन में कार्य के दौरान कर्मचारी रामसिंह कंवर की अक्टूबर माह में मौत के दौरान यहां उत्पन्न हालातों के लिए उन्हें कथित तौर पर जिम्मेदार बताया तो गया किन्तु इस संबंध में न तो कोई सूचना और न ही नोटिस दी गई, बल्कि बिना कोई पत्र/नोटिस दिये मौखिक तौर पर निलंबित कर दिया गया। इस निलंबन के विरूद्ध श्री नेताम ने श्रम विभाग एवं प्रशासन तथा बालको प्रबंधन से पत्राचार किया। निलंबन अवधि में नियमत: दिया जाने वाला आधा वेतन भी उन्हें अप्राप्त रहा। काफी प्रयासों और बैठकों के बाद श्री नेताम को कुछ माह पूर्व बहाल तो किया गया किन्तु निलंबन अवधि और बहाली के बाद का पूरा वेतन आज तक अप्राप्त है। प्रताड़ना की हद तब पार हो गई जब श्री नेताम को को-आपरेटिव सोसायटी से अक्टूबर माह से ही राशन देना बंद कर दिया गया।

श्री नेताम का आरोप है कि औद्योगिगक संबंध प्रमुख एचके भाटिया द्वारा 8 अक्टूबर से उन्हें उक्त संस्थान से राशन देना बंद करवा दिया गया है। उन्होंने बताया कि सेक्टर-1 में बालको कर्मचारियों के कल्याणार्थ वर्ष 1980 से स्थापित कर्मचारियों की को-आपरेटिव सोसायटी के गठन के समय से सदस्य रहने के साथ इसका शेयर होल्डर भी हैं।

उन्होंने पूरी कार्यवाही को एक कर्मचारी के हितों पर कुठाराघात बताते हुए कहा कि है उच्च स्तर पर इसकी शिकायत की जाएगी। दूसरी ओर प्रबंधन ने श्री नेताम के आरोपों को बेबुनियाद और झूठा बताया है वहीं सोशल मीडिया में यह मामला लाये जाने के बाद बालको कर्मियों ने अपना आक्रोश जाहिर करना शुरू किया।

नियमों के तहत बंद किया है राशन
इस पूरे घटनाक्रम पर बालको को-आपरेटिव सोसायटी के प्रभारी अभय कुलकर्णी ने सोशल मीडिया में सफाई देते हुए कहा है कि सोसायटी के नियमों के तहत और संस्था के हितों के तहत बीएल नेताम को राशन देना बंद किया गया था न कि ईआर व एचआर के कहने पर।


Next Story

Related Stories

All Rights Reserved. Copyright @2019
Share it