Top
Begin typing your search above and press return to search.

40,500 से अधिक धावकों ने वेदांता दिल्ली हाफ मैराथन में भाग लिया, खेल मंत्री, थलसेना, नौसेना समेत शीर्ष अधिकारी भी रहे मौजूद

जवाहरलाल नेहरू स्टेडियम से शुरु हुई वेदांता दिल्ली हाफ मैराथन के 20वें संस्करण रविवार को 40,500 से अधिक धावकों ने भाग लिया। केन्या के धावक एलेक्स मटाटा ने पुरुषों की रेस 59:50 मिनट में जीती, जबकि हमवतन लिलियन कासैट रेंगरुक ने 1:07:20 घंटे के समय के साथ महिलाओं का ताज अपने नाम किया

40,500 से अधिक धावकों ने वेदांता दिल्ली हाफ मैराथन में भाग लिया, खेल मंत्री, थलसेना, नौसेना समेत शीर्ष अधिकारी भी रहे मौजूद
X

वेदांता दिल्ली हाफ मैराथन में 40,500 से अधिक धावकों ने लिया भाग

नई दिल्ली। जवाहरलाल नेहरू स्टेडियम से शुरु हुई वेदांता दिल्ली हाफ मैराथन के 20वें संस्करण रविवार को 40,500 से अधिक धावकों ने भाग लिया। केन्या के धावक एलेक्स मटाटा ने पुरुषों की रेस 59:50 मिनट में जीती, जबकि हमवतन लिलियन कासैट रेंगरुक ने 1:07:20 घंटे के समय के साथ महिलाओं का ताज अपने नाम किया।

भारत के अभिषेक पाल ने 1:04:17 घंटे में अपना तीसरा वीडीएचएम खिताब जीता। इसी तरह सीमा ने महिलाओं की रेस में 1:11:23 घंटे का समय लेकर जीत हासिल की।

आज यहां दिल्ली के उपराज्यपाल विनय कुमार सक्सेना, केंद्रीय खेल मंत्री डॉ. मनसुख मांडविया और चीफ ऑफ डिफेंस स्टाफ जनरल अनिल चौहान सहित कई गणमान्य व्यक्तियों की उपस्थिति में हरी झंडी दिखाकर रवाना किया गया। साथ ही, थलसेना, नौसेना और वायुसेना के शीर्ष अधिकारी भी मौजूद थे।

मैराथन में हर वर्ग के प्रतिभागी, पेशेवर, छात्र, सैनिक, वरिष्ठ नागरिक और अन्य इसका हिस्सा बनने पहुंचे। मैराथन को इस वर्ष के आयोजन में एक बार फिर ग्रेट दिल्ली रन, चैंपियंस विद डिसेबिलिटी रन और सीनियर सिटीजन रन जैसी श्रेणियों के माध्यम से समावेशिता और विविधता का जश्न मनाया गया। हर एक रेस वर्ग में अदम्य मानवीय भावना की प्रतिध्वनि थी। 14,000 से अधिक प्रतिभागियों ने ग्रेट दिल्ली रन का उपयोग अपने दिल के करीब सामाजिक कार्यों को आगे बढ़ाने के लिए किया।

इस अवसर पर दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने कहा, "दिल्ली में यह एक खूबसूरत, ऊर्जा से भरपूर सुबह थी, जिसमें 40,000 से अधिक धावक और 10,000 महिलाओं ने भाग लिया। यह सुबह वास्तव में शहर और इसके लोगों की थी। जब 140 करोड़ भारतीय फिटनेस के लिए एक साथ आते हैं, तो कोई भी बाधा हमें रोक नहीं सकती, और कोई भी हमें रोक नहीं सकता। यह सुनिश्चित करेगा कि राष्ट्र निश्चित रूप से आगे बढ़ेगा।"

यह पहली बार है जब तीनों रक्षा बलों ने वरिष्ठ अधिकारियों को प्रतिभागियों के रूप में मैदान में उतारा, जिनका नेतृत्व एयर चीफ मार्शल अमर प्रीत सिंह, लेफ्टिनेंट जनरल राहुल आर. सिंह और वाइस एडमिरल एल.एस. पठानिया कर रहे थे। जम्मू और कश्मीर के मुख्यमंत्री उमर अब्दुल्ला ने भी हाफ मैराथन में भाग लिया। साथ ही उनके बेटों ने 10 किलोमीटर की रेस में भाग लिया।

अंतरराष्ट्रीय स्पर्धा एम्बेसडर ओलंपिक के दिग्गज कार्ल लुईस ने किनारे से ही उत्साहवर्धन किया। उनके साथ ओलंपिक कांस्य पदक विजेता और प्यूमा एम्बेसडर सरबजोत सिंह और राष्ट्रमंडल खेलों के पदक विजेता तेजस्विन शंकर भी शामिल हुए। इस सबने इवेंट में स्टार पावर का तड़का लगाया।

कार्ल लुईस ने कहा, "एक धावक होने के नाते, मैं हमेशा इस बात से दंग रह जाता हूँ कि ये एथलीट इतनी देर तक इतनी तेज़ी से कैसे दौड़ सकते हैं। यह अविश्वसनीय है। आज के पुरुष और महिला कैटॉगरी के धावक अद्भुत थे। अब मैराथन में भी महिलायें खुलकर हिस्सा ले रही है। यह दर्शाता है कि खेल कितनी दूर तक आ गया है।"


Next Story

Related Stories

All Rights Reserved. Copyright @2019
Share it