दक्षिण दिल्ली पहुंचना होगा आसान
शहरवासियों के लिए दक्षिण दिल्ली पहुंचना अब आसान हो जाएगा

नोएडा। शहरवासियों के लिए दक्षिण दिल्ली पहुंचना अब आसान हो जाएगा। 25 दिसम्बर को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी द्वारा बोटेनिकल गार्डन से कालका जी मंदिर तक मैजेंटा लाइन का उद्घाटन किया जाएगा। इसके बाद इस लाइन को मुसाफिरों के लिए खोल दिया जाएगा। इसके शुरू होते ही बोटेनिकल गार्डन नोएडा का पहला इंटरचेंज मेट्रो स्टेशन बन जाएगा।
साथ ही यह पहला स्टेशन भी होगा जहा से बिना चालकों वाली मेट्रो ट्रेने मुसाफिरों को लेकर जाएंगी। यहा से चलने वाली मेट्रो ट्रेन सिग्नलिंग सिस्टम पर आधारित होंगी। जिसे तकनीकी भाषा में सीबीटीसी कहा जाता है। वर्तमान में बोटेनिकल गार्डन मेट्रो स्टेशन ब्लू लाइन को जोड़ता है। यहा से दिल्ली मेट्रो की ब्लू लाइन ट्रेन जाती है। ऐसे में मेजेंटा लाइन के शुरू होने से यह नोएडा का पहला इंटरचेंज मेट्रो स्टेशन बन जाएगा। मसलन दक्षिण दिल्ली से आने वाले मुसाफिर जिनको ग्रेटरनोएडा जाना है। वह बोटेनिकल गार्डन उतरकर यहा से ब्लू लाइन इसके बाद सेक्टर-51 से एक्वा लाइन पकड़कर ग्रेटरनोएडा जा सकेंगे।
वर्तमान में जिनको दक्षिण दिल्ली जाना है। वह नोएडा के सेक्टर-15 मेट्रो स्टेशन या सिटी सेंटर मेट्रो स्टेशन से बोटेनिकल गार्डन यहा से मेजेंटा लाइन पकड़कर वह दक्षिण दिल्ली जा सकेंगे। अभी तक इन मुसाफिरों को बोटेनिकल गार्डन से बस के माध्ययम से जाना पड़ता था। मुसाफिरों की संख्या के आधार पर फ्रिक्सवेंसी भी दो मिनट की रखी गई है। मतलब दो मिनट के बाद लोगों को ट्रेन मिल जाएंगी
बोटेनिकल गार्डन से चलेगी पहली चालक रहित ट्रेन
डीएमआरसी के फेज-3 योजना के तहत मेजेंटा लाइन नोएडा के बोटेनिकल गार्डन से जनकपुरी वेस्ट तक 38.23 किलोमीटर तक जाएगी। 25 दिसंबर को इसे 12.64 कालका जी मंदिर तक शुरू किया जा रहा है। ऐसे में बोटेनिकल गार्डन से पहली मेट्रो ट्रेन कालाका जी के लिए रवाना की जाएगी। यह ट्रेन चालक रहित होगी। इसका किर्तीमान नोएडा को हासिल होगा। दरसअल, मेजेंटा लाइन में चलने वाली मेट्रो सचार प्रणाली पर आधारित मेट्रो है। जो सिग्नलिंग माध्ययम से आपरेट की जाएंगी। ऐसे में यह ट्रेन चालक रहित होंगी।
इस लाइन के शुरू होते ही शहर के मुसाफिरों बोटेनिकल गार्डन से ओखला बर्ल्ड सेंचुरी, कालिंदी कुंज, जसोला विहार, ओखला विहार, जामिया मिलिया इस्लामिया, सुखदेव विहार, ओखला एनएसआईसी व अंत में कालका जी मंदिर जा सकेंगी।


