Top
Begin typing your search above and press return to search.

इजराइल-ईरान तनाव बढ़ने से सेंसेक्स और निफ्टी लाल निशान में हुए बंद

भारतीय इक्विटी बेंचमार्क सेंसेक्स और निफ्टी बुधवार को लाल निशान में बंद हुए। कारोबार के अंत में ऑटो और प्राइवेट बैंक शेयरों में खरीदारी देखी गई। इजराइल और ईरान के बीच बढ़ते तनाव से निवेशक सतर्क रहे, जिससे कारोबारी सत्र में उतार-चढ़ाव रहा

इजराइल-ईरान तनाव बढ़ने से सेंसेक्स और निफ्टी लाल निशान में हुए बंद
X

मुंबई। भारतीय इक्विटी बेंचमार्क सेंसेक्स और निफ्टी बुधवार को लाल निशान में बंद हुए। कारोबार के अंत में ऑटो और प्राइवेट बैंक शेयरों में खरीदारी देखी गई। इजराइल और ईरान के बीच बढ़ते तनाव से निवेशक सतर्क रहे, जिससे कारोबारी सत्र में उतार-चढ़ाव रहा।

सेंसेक्स, दिन के निचले स्तर 81,237 पर पहुंचने के बाद 138.64 अंक या 0.17 प्रतिशत की गिरावट के साथ 81,444.66 पर बंद हुआ। इसी तरह, निफ्टी 41.35 अंक या 0.17 प्रतिशत की गिरावट के साथ 24,812.05 पर बंद हुआ।

जियोजित इन्वेस्टमेंट्स लिमिटेड के विनोद नायर ने कहा, "घरेलू मैक्रो के सपोर्टिव बेस के साथ, लॉन्ग-टर्म आउटलुक बरकरार है और निवेशकों का ध्यान अधिक स्पष्टता आने तक उच्च गुणवत्ता वाले लार्ज-कैप शेयरों पर केंद्रित रहने की संभावना है।"

उन्होंने कहा कि निवेशकों का ध्यान आज अमेरिकी फेड की नीति पर रहेगा और टैरिफ के खतरे के कारण उच्च मुद्रास्फीति की संभावना फेडरल ओपन मार्केट कमेटी को दरों को अपरिवर्तित रखने के लिए प्रेरित कर सकती है।

सेंसेक्स पैक में, टीसीएस, हिंदुस्तान यूनिलीवर, नेस्ले इंडिया, बजाज फिनसर्व और एनटीपीसी टॉप लूजर्स में शामिल थे, सभी में 1.79 प्रतिशत तक की गिरावट आई।

दूसरी ओर, इंडसइंड बैंक, टाइटन, महिंद्रा एंड महिंद्रा, मारुति सुजुकी, एशियन पेंट्स और भारती एयरटेल टॉप गेनर्स की लिस्ट में शामिल रहे, जिनमें 4.4 प्रतिशत तक की तेजी आई।

ब्रॉडर मार्केट भी लाल निशान में बंद हुए, निफ्टी मिडकैप 100 इंडेक्स में 0.46 प्रतिशत की गिरावट आई, जबकि निफ्टी स्मॉलकैप 100 में 0.23 प्रतिशत की गिरावट आई।

सेक्टोरल फ्रंट पर, निफ्टी मीडिया 1.27 प्रतिशत की गिरावट के साथ सबसे खराब प्रदर्शन करने वाला रहा।

आईटी, मेटल, ऑयल एंड गैस, रियलिटी, एनर्जी, पीएसयू बैंक और एफएमसीजी जैसे सेक्टर गिरकर बंद हुए।

हालांकि, कंज्यूमर ड्यूरेबल वस्तुओं, ऑटो और बैंकिंग सेक्टर के शेयरों ने कुछ राहत प्रदान की और तेजी के साथ बंद हुए।

अमेरिकी फेडरल रिजर्व की नीति घोषणा से पहले सतर्कता के कारण भी निवेशकों की धारणा प्रभावित हुई।

बाजार प्रतिभागी भविष्य में ब्याज दरों में कटौती के किसी भी संकेत के लिए अमेरिकी फेड अध्यक्ष जेरोम पॉवेल के कमेंट और अमेरिकी अर्थव्यवस्था पर कच्चे तेल की बढ़ती कीमतों के संभावित प्रभाव पर उनके विचारों पर बारीकी से नजर रख रहे हैं।

इसके अतिरिक्त, भारत विक्स 0.89 प्रतिशत गिरकर 14.27 पर बंद हुआ, जो अपेक्षाकृत स्थिर निवेशक धारणा को दर्शाता है।



Next Story

Related Stories

All Rights Reserved. Copyright @2019
Share it