Top
Begin typing your search above and press return to search.

शहरी क्षेत्रों में जगह की कमी पर स्कूल के ऊपर बनाएं स्कूल : शाह

मध्यप्रदेश के स्कूल शिक्षा मंत्री विजय शाह ने आज कहा कि शहरी क्षेत्र में स्कूल और छात्रावास के लिए जगह की कमी होती जा रही है

शहरी क्षेत्रों में जगह की कमी पर स्कूल के ऊपर बनाएं स्कूल : शाह
X

सागर। मध्यप्रदेश के स्कूल शिक्षा मंत्री विजय शाह ने आज कहा कि शहरी क्षेत्र में स्कूल और छात्रावास के लिए जगह की कमी होती जा रही है, इसलिए निर्देश दिए हैं कि जगह की कमी हो तो विभाग स्कूल के ऊपर स्कूल या छात्रावास का निर्माण करे।

श्री शाह आज सागर में संभागीय समीक्षा बैठक के पश्चात पत्रकारों से चर्चा कर रहे थे।
उन्होंने कहा कि सागर में उन्हें जानकारी मिली कि एक स्कूल का छात्रावास स्कूल से चार किलोमीटर दूर बनाया गया है, जिससे विद्यार्थियों को परेशानी होती है।

उन्होंने बताया कि अधिकारियों को यह निर्देश भी दिए गए हैं कि नया स्कूल या छात्रावास भवन बनने के पूर्व डीईओ एवं डीपीसी स्थल निरीक्षण करेंगे।

साथ ही हर तीन माह में बन रहे भवन की गुणवत्ता की जांच भी अब शिक्षा विभाग के अधिकारियों के जिम्मे रहेगी।
एक सवाल के जबाव में उन्होंने बताया कि निजी स्कूलों की लूट रोकने के लिए अगले सत्र से फीस नियंत्रण आदेश लागू हो जायेगा।

उन्होंने कहा कि शिक्षा विभाग काफी बड़ा है और संसाधन सीमित।
विभाग में कई वर्षो से भर्ती नहीं हुई है जिससे बहुत पद खाली पड़े हैं।
उन्होंने बताया कि आगामी दिसंबर माह तक प्रदेश में चालीस हजार शिक्षकों की भर्ती का लक्ष्य रखा गया है।
स्कूल शिक्षा मंत्री ने कहा कि शिक्षा का अधिकार अधिनियम के तहत निजी स्कूलों में हुए एडमिशन की समीक्षा अगले 7 दिवस में बैठक लेकर कर ली जायेगी।

उन्होंने कहा कि एडमिशन नहीं देेने वाले निजी स्कूलों की मान्यता रद्द हो सकती है।
उन्होंने बताया कि हर बच्चे का आधार कार्ड बनवाकर उसे स्कूल में लिंक किया जायेगा।
मध्यप्रदेश के स्थापना दिवस 1 नवंबर के पहले बच्चों के आधार लिंक करने की कार्यवाही कर ली जायेगी।


Next Story

Related Stories

All Rights Reserved. Copyright @2019
Share it