Top
Begin typing your search above and press return to search.

एसएडीसी ने कांगो सैनिकों के साथ संयुक्त सैन्य अभियान के दावों को खारिज किया

दक्षिणी अफ्रीकी डेवलपमेंट कम्युनिटी (एसएडीसी) ने इस दावे को खारिज कर दिया कि पूर्वी डेमोक्रेटिक रिपब्लिक ऑफ कांगो (डीआरसी) में तैनात उसकी क्षेत्रीय सेना कांगो सैनिकों के साथ संयुक्त सैन्य अभियान चला रही है

एसएडीसी ने कांगो सैनिकों के साथ संयुक्त सैन्य अभियान के दावों को खारिज किया
X

गैबोरोन। दक्षिणी अफ्रीकी डेवलपमेंट कम्युनिटी (एसएडीसी) ने इस दावे को खारिज कर दिया कि पूर्वी डेमोक्रेटिक रिपब्लिक ऑफ कांगो (डीआरसी) में तैनात उसकी क्षेत्रीय सेना कांगो सैनिकों के साथ संयुक्त सैन्य अभियान चला रही है।

सोमवार को बोत्सवाना की राजधानी गैबोरोन में अपने मुख्यालय से जारी एक बयान में 16 सदस्यीय ब्लॉक ने मार्च 23 मूवमेंट (एम23) की ओर से 12 अप्रैल को जारी विज्ञप्ति में लगाए गए आरोपों को खारिज करते हुए उन्हें 'गलत और भ्रामक' बताया।

ब्लॉक ने कहा, "एसएडीसी इन आरोपों का खंडन करता है। ये दावे गलत और भ्रामक हैं। साथ ही कहा कि डीआरसी में एसएडीसी मिशन (एसएएमआईडीआरसी) ने किसी भी संयुक्त अभियान में हिस्सा नहीं लिया है, जैसा कि दावा किया गया है।"

समाचार एजेंसी सिन्हुआ के अनुसार, एसएडीसी ने बताया कि एसएएमआईडीआरसी वर्तमान में राज्य और सरकार के प्रमुखों के एसएडीसी शिखर सम्मेलन के निर्देशों के अनुरूप डीआरसी से एक संरचित और समन्वित वापसी को लागू कर रहा है। ब्लॉक ने मार्च में ही तैनाती की समाप्ति की घोषणा की थी।

एसएडीसी ने 28 मार्च 2025 को गोमा, पूर्वी डीआरसी में एसएडीसी प्रतिनिधियों और एम23 लीडरशिप के बीच हुई एक बैठक के नतीजों के प्रति अपनी प्रतिबद्धता की भी पुष्टि की थी।

बयान में कहा गया है कि एसएडीसी पूर्वी डीआरसी में स्थायी स्थिरता प्राप्त करने के उद्देश्य से शांतिपूर्ण और कूटनीतिक प्रयासों का समर्थन करने के लिए समर्पित है।

एसएडीसी सचिवालय ने सभी पक्षों से जिम्मेदारी से कार्य करने, गलत सूचना के प्रसार से बचने, क्षेत्र में तनाव कम करने और शांति बहाल करने के लिए सामूहिक रूप से काम करने का आग्रह किया है।

पूर्वी डीआरसी दशकों से संघर्ष का सामना कर रहा है, जहां एम23 सहित कई सशस्त्र समूह खनिज-समृद्ध क्षेत्र पर नियंत्रण के लिए संघर्ष कर रहे हैं। इस हिंसा के कारण लाखों लोग अपने घरों से विस्थापित हो गए हैं और इससे वहां पहले से जारी मानवीय संकट और गहरा हो गया है।

एसएएमआईडीआरसी (जिसमें मलावी, दक्षिण अफ्रीका और तंजानिया के सैनिक शामिल हैं) को कांगो प्राधिकारियों के सहयोग से शांति प्रक्रियाओं का समर्थन करने और सुरक्षा को मजबूत करने के क्षेत्रीय प्रयासों के हिस्से के रूप में दिसंबर 2023 में तैनात किया गया था।


Next Story

Related Stories

All Rights Reserved. Copyright @2019
Share it